За ошибки в полисе ОСАГО придётся доплачивать

Фото: ShutterStock

С 1 июня начинают действовать внесенные в ПДД поправки об ОСАГО, касаемые Европротокола. Теперь оформлять аварию можно без участия инспекторов.

Все это было сделано с целью упрощения процедуры оформления ДТП, а также сведение к минимуму участия в этом сотрудников ГИБДД.

Изменения в осаго с 1 июня 2018

Еще в конце прошлого года Центральный банк издал указание о том, чтобы ввести «временную франшизу» для оформленного онлайн ОСАГО. Получается, что полис, который был оформлен через Интернет будет действительным спустя 72 часа после этого.

У полисов, которые были оформлены привычным способом, такая франшиза давно существовала, однако, при создании электронного ОСАГО этот момент был упущен. Находчивые и изворотливые водители пользовались этим упущением, а когда попадали в ДТП, пытались оформить полис через смартфон, но сейчас это уже не «прокатит».

За ошибки в ОСАГО придётся доплачивать

Верховным судом было утверждено постановление о том, что все страховщики могут взыскивать недоплату премии из водителей, которые оформили полис через Интернет. Все дело кроется в том, что водители вводили неправдивые данные о себе, с целью уменьшения стоимости полиса, передает Therussiantimes.

Если такой обман разоблачали, что договор страхования признавался недействительным, и потерпевшая сторона не могла добиться компенсации. Сейчас же страховая компания выплатит всё, что обязана.

Изменения в выплатах по Европротоколу

Размер выплат по Европротоколу повысился с 50 до 100 тысяч рублей на любой автомобиль. Однако, для Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сумма не может превышать 400 тысяч рублей.

После получения выплаты по Европротоколу, у вас не остается прав требовать от страховой компании дополнительные выплаты. В случае аварии, если она была оформлена по Европротоколу, а у участников ДТП появились разногласия, то для получения компенсации всю нюансы произошедшего должны быть зафиксированы в протоколе.

Если оба автомобиля-участника ДТП имеют ОСАГО

В том случае, если у водителей есть полис ОСАГО, то вред, который был им причинен не должен превышать 100 тысяч рублей на любое авто, и нет угрозы жизни и здоровью пассажиров, такое ДТП должно быть оформлено без вызова сотрудников ГИБДД.

Тогда ДТП будет оформлено по Европротоколу и зафиксировано в извещении о ДТП. Извещение необходимо оформить в 2-х экземплярах, после чего каждый водитель передают его своей страховой компании в течение 5 рабочих дней.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.