Первые дни лета будут сложным периодом для метеозависимых людей

Фото: ShutterStock

Начало лета станет сложным периодом для метеозависимых людей. Сильные магнитные бури в начале июня 2018 года способны ухудшить наше самочувствие в первую неделю лета.

Сильные вспышки на солнце ожидаются 1 и 2 июня 2018 года — в эти дни вероятны магнитные бури 5-6 баллов.

Магнитные бури в июне 2018 года расписание по дням: происхождение магнитных бурь

Наше светило является не только источником жизни на нашей планете, но и влияет негативным образом на все живое на Земле. Это касается, конечно же, и человека. Люди чувствуют малейшие изменения на поверхности нашей звезды. Там постоянно происходят всплески огненной массы, которая распространяет на всю Вселенную огромное число заряженных частиц. Это явление астрономы называют солнечным ветром. Он распространяется с огромной скоростью в разные направления, в том числе и в сторону нашей планеты.

При достижении поверхности Земли, заряженные частицы меняют естественное магнитное поле нашей планеты. Эти изменения и называются магнитными бурями. Их величина находится в прямой зависимости от количества заряженных частиц, достигших Землю.

В разное время величина магнитных бурь имеет разные величины. Магнитные бури имеют определенную закономерность и периодичность. Специалисты, занимающиеся непосредственно изучением этого вопроса, имеют достаточное количество статистических данных относительно этого явления.

В то же время, для того, чтобы сделать точный прогноз магнитных бурь, необходимо некоторое время. Наблюдатели Солнца внимательно следят за ситуацией на поверхности Солнца, рассчитывают возможный поток заряженных частиц, их скорость и время за которое солнечный ветер достигнет Земли. На основе этих данных и делается прогноз относительно магнитных бурь. Понятно, что в каждом прогнозе существует элемент случайности. Но в целом, прогнозы специалистов имеют достаточную достоверность. Обычно за месяц можно узнать точно величину магнитных колебаний Земли.

Магнитные бури в июне 2018 года расписание по дням: плохое влияние магнитных бурь на людей

В наибольшей степени негативному воздействию магнитных бурь подвержены люди с повышенной метеочувствительностью. Как правило, эта категория людей заблаговременно начинает ощущать приближение магнитной бури. Однако плохое самочувствие может быть вызвано не только магнитными бурями.

Каждый человек индивидуален, поэтому реакция организма на магнитные бури индивидуальна. Негативное воздействие магнитных бурь в июне 2018 года у людей может проявляться по-разному. Это может быть легкое недомогание, а могут возникнуть серьезные неприятности со здоровьем. Чаще всего магнитные бури вызывают головные боли, головокружения, скачки давления, ломоту в суставах, сонливость или напротив бессонницу. Чтобы свести к минимуму негативное воздействие магнитных бурь, необходимо придерживаться простых, но действенных советов.

Чтобы максимально обезопасить себя в период магнитных бурь в июне 2018 году, нужно вести максимально здоровый образ жизни.

Своевременный отдых и сон, полноценное и сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе – все это облегчит ваше состояние в этот сложный период.

Необходимо отказаться от вредных привычек, тяжелых и изнуряющих тренировок. Избегать стрессовых ситуаций, споров, конфликтов, ссор – всего, что способно вызвать негативные эмоции.

В период магнитных бурь следует исключить дальние поездки и заключение важных сделок, ведение переговоров, решение денежных вопросов.

Магнитные бури в июне 2018 года расписание по дням: прогноз магнитных бурь

1 и 2 июня 2018 года солнечная активность будет находиться на максимуме — очень опасный период не только для метеозависимых людей.

С 3 по 5 июня интенсивность вспышек на солнце уменьшится, однако все равно существует серьезная опасности для самочувствия — ожидаются магнитные бури силой 4 и более баллов.

Также неблагоприятный день — 13 июня, в это время вероятна магнитная буря мощностью 3 — 4 балла.

Вторая половина июня ожидается более спокойной — активность солнца будет находится на низком уровне, и сила магнитных возмущений не превысит 2 баллов.

Во время магнитных бурь и серьезных геомагнитных колебаний чувствительные к ним люди часто испытывают:

  • головные боли,
  • бессонницу,
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы,
  • обострение хронических заболеваний,
  • снижение работоспособности,
  • упадок сил,
  • повышение адреналина в крови,
  • стрессы и депрессии.

Реакция организма на магнитные бури в июне 2018 года у каждого человека разная. Ученые сих пор не нашли точного ответа на вопрос, почему солнечная активность может сильно влиять на наш организм. Считается, что причиной плохого самочувствия человека может быть состояние его здоровья на данный момент.

Магнитные бури в июне 2018 года расписание по дням: советы для метеозависимых людей

Людям с повышенной чувствительностью к магнитным бурям необходимо заранее отслеживать их график, чтобы помочь себе перенести их максимально безболезненно.

В период сильных магнитных бурь следует убрать из ежедневного меню напитки, оказывающие возбуждающее воздействие на нервную систему (крепкий чай, кофе, алкоголь, сладкая газированная вода). Рекомендуется исключить высококалорийную пищу, а также жирные, жареные и острые блюда, сладости.

Наиболее полезный рацион – разнообразные каши, свежие фрукты и овощи, ржаной хлеб, отварная рыба. Что касается напитков, необходимо употреблять больше травяных чаев, морсов, компотов, минеральной и обычной кипяченой воды.

Не стоит заниматься серьезными физическими нагрузками и перенапрягаться – например, проводить в квартире ремонт, работать на даче, усиленно тренироваться в спортзале. Однако непродолжительные прогулки в медленном темпе помогут пережить неблагоприятный период.

Помогут успокаивающие компрессы из эвкалиптового масла.

Необходимо соблюдать спокойствие и не срываться на близких людях. Если кто-либо из членов семьи страдает повышенной чувствительностью к метеоритным бурям, следует проявить к ним понимание и относиться к скачкам настроения спокойно и терпеливо. Ссоры с близкими способны привести к повышению артериального давления, учащению сердцебиения.

Некоторым людям помогают магнитные браслеты, украшения. Их магнитное поле снижает высокое давление. Кстати, если человек страдает от высокого давления, облегчат состояние процедуры на аппаратах, имеющих переменное магнитное поле.

Внимательно относиться к своему здоровью следует тем, у кого есть электрокардиостимуляторы. Не стоит оставаться в период интенсивных магнитных бурь в одиночестве.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.