Выставка пионов в ботаническом саду СПБ состоится в середине июня 2018 года

Фото: ShutterStock

Санкт-Петербургский ботанический сад известный своей красотой и уникальными растениям не только в городе, но и во всей Российской Федерации. Каждый год гости могут прийти и полюбоваться на более чем ста разновидностей пиона, все цветы будут представлены в срезе. Каждый человек сможет посмотреть на прекрасные растения и сделать красивые фотографии. Такое мероприятие понравится не только взрослым, но и детям.

Взрослый должен будет заплатить 200 рублей, а ребенок – 100 рублей. За традицией выставка проводится в середине первого месяца лета. Точное время организаторы еще не сообщали.

Выставка пионов в ботаническом саду СПБ 2018: история основания

Ботанический сад в Санкт-Петербурге считается одним из самых древних в Российской Федерации. Его основал Петр I в 1713 году. Он велел расположить на острове, и выращивать там лекарственные растение, через некоторое время остров стал носить название «Аптекарский».

С каждым годом растений становилось все больше, и территория расширялась. Во времена Александра I на сад не выделяли много средств, поэтому он не развивался. Но правитель во время обратил на это внимания. Его подопечные подготовили проект по реконструкции. Так же было принято решение переименовать его с Аптекарского сада в Ботанический.

Новые правители беспокоились о Ботаническом саду и всегда выделяли деньги на его развитие. Сейчас он занимает 1 га земли. В нем представлены более 7, 5 тыс. разновидностей растений со всех уголков мира. На эту красоту может полюбоваться каждый желающий.

Выставка пионов в ботаническом саду СПБ 2018: история и легенды о цветке

Пион – роскошное творение земли. Им восхищались еще в древние времена наши предки. Люди верили, что он может исцелить и вернуть здоровье. Его использовали так же для изгнания демонов. С цветка делали украшение и вешали на шею с самого рождения.

В древнем Китае пион рос во дворе только в богатых людей. Бедняки ухаживали за ними, но посадить его возле своего дома не имели права. Так, как считали, что он является символом достатка. Китайцы верили, что пион защищает их жилье от несчастья. В те времена садоводы уже умели разводить новые сорта этого прекрасного растения.

Люди из поколения в поколение передавали придание о пионе. В одном из них говорится о том, что однажды Флора решила немного отдохнуть от тяжелого труда. Но покинуть свое царство без присмотра она не смогла, поэтому собрала совет, на котором хотела выбрать своего заместителя. На собрание пришли все растения и только одна роза немного задержалась. Когда же этот цветок явился, то все были в восхищении от ее красоты, и проголосовали за нее.

Пиона это очень возмутило, он считал себя лучшим. Дабы всех удивить размером, цветок начал надуваться. Это очень сильно не понравилось Флоре, за это она навсегда оставила его таким. Согласно с этим приданием, во многих странах пион является символом глупости и гордости.

Выставка пионов в ботаническом саду СПБ 2018: уход и пересадка цветка

Пионы – не требовательные цветы. Их не стоит высаживать возле деревьев, а так же около дома. Для хорошо роста нужна вольная и солнечная территория. Пересаживать этот цветок лучше всего осенью. В это время они уже не цветут, и все идет на укрепление корня. Дожди и снег помогут прижиться ему на новом месте.

Выкапывать пион стоит очень деликатно, потому что цветок имеет хрупкие корни, которые легко сломать. Они находятся довольно глубоко в земли, поэтому лучше отложить лопату и выбрать садовые вила.

После посадки в открытый грунт нужно пион обильно полить. Стоит наблюдать за цветком, вырывать сорняки, разрыхлять почву, удобрять и избавляться от вредных насекомых, которые могут завестись. Если правильно за ним ухаживать, то он может цвести каждый год двадцать лет подряд.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.