Новые правила при перевозке детей в автомобиле были приняты 12 июля 2017 года

Фото: ShutterStock

Перевозка несовершеннолетнего ребёнка в автомобиле – очень актуальная тема для любой российской семьи. В 2017 году произошли некоторые изменения, касающиеся удерживающих устройств, а также был установлен запрет на перевозку детей на переднем сиденье машины. С 12 июня 2017 года действует новое правило, согласно которому нельзя оставлять детей одних без взрослых в авто.

Детей нельзя оставлять без присмотра взрослых в автомобиле

Согласно изменениям, вступившим в силу в 2017 году, водитель не может оставить транспортное средство с ребёнком в салоне, если ему не исполнилось 7 лет, а рядом нет взрослого. Водителю запрещено оставлять в машине ребёнка дошкольного возраста без присмотра совершеннолетних граждан на время стоянки транспортного средства.

Однако ребёнка разрешается оставить одного в авто на время остановки транспортного средства (до 5 минут).

Если водитель нарушил правило и ушёл, оставив ребёнка одного в машине, ему грозит штраф в размере 500 рублей, а в столице и Санкт-Петербурге – 2 500 рублей.

Перевозка детей в автомобиле

Ранее были одинаковые правила для перевозки несовершеннолетних до 12 лет в авто. Теперь согласно новым правилам ПДД детей разного возраста следует перевозить по-разному.

Если водитель везёт ребёнка, которому не исполнилось 7 лет, на заднем или переднем сиденье, его обязательно необходимо поместить в детское кресло. Оно должно соответствовать росту и весу ребёнка. Фиксирование автокресла при помощи книг и подобных устройств теперь недопустимо.

Ребёнок от 7 до 11 лет в кабине грузовика или на заднем сиденье машины может быть пристёгнут только ремнями безопасности (без нахождения в удерживающем устройстве). Если ребёнок до 11 лет сидит на переднем сиденье авто, то автокресло необходимо. В обратном случае водителю грозит штраф в размере 3 000 рублей.

В других транспортных средствах детские удерживающие устройства размещать нет необходимости.

После 11 лет ребёнка перевозят в авто по тем же правилам, что и взрослых людей.

Перевозить детей до 12 лет на мотоцикле запрещено.

Что лучше для ребёнка, автокресло или ремень

Основное преимущество ремней безопасности – это их мобильность, а кроме того, они почти не занимают места в салоне авто. Этого не скажешь об автокресле: оно достаточно громоздкое и нужно найти для него место, если в машине перевозят не одного ребёнка.

С другой стороны, автокресло, подобранное в соответствии с возрастом и весом ребёнка, гораздо надёжнее ремней безопасности.

Достойное, качественное автокресло, способное защитить ребёнка при ударе, стоит довольно дорого. Однако экономить на безопасности детей нельзя.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.