Оценки за 9 класс в аттестат в 2018 году будут выставляться после сдачи всех экзаменов

Фото: ShutterStock

Для выпускников девятых классов в 2018 году предусмотрена сдача четырёх экзаменов. ОГЭ по двум предметам — математике и по русскому языку — являются обязательными. По этим предметам положительная оценка очень важна. Ещё два предмета ученик выбирает самостоятельно из 12 предложенных.

Представители одной из народностей РФ могут в качестве двух дополнительных предметов выбрать родной язык и литературу, можно также выбрать любые два иностранных языка. Школьники-инвалиды могут сдавать только два основных предмета.

Для получения оценки за 9 класс в аттестат в 2018 году необходимо сдать 4 экзамена

К ОГЭ по 12 дополнительным предметам относятся экзамены:

  • по физике;
  • химии;
  • биологии;
  • географии;
  • литературе;
  • истории;
  • обществознанию;
  • информатике и ИКТ;
  • иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому);
  • родному языку одной из народностей РФ;
  • родной литературе одной из народностей РФ.

Сдача девятиклассниками ОГЭ в 2018 году будет происходить двумя этапами – основным и досрочным. Досрочные испытания начались 20 апреля, а закончились 8 мая. Основной этап начался 25 мая и продлится по 9 июня включительно.

Для учеников, которые по уважительной причине не смогли явиться на экзамен в установленное время, предусмотрен так называемый резервный период. Он начнётся 20 июня и закончится 29.

Что касается пересдачи экзаменов, то это можно будет сделать только осенью, срок будет установлен дополнительно. Если сдать экзамены не удалось по трём предметам, ученик или остаётся в девятом классе на второй год или получает справку об образовании вместо аттестата (решение принимает сам ученик и его родители).

То же самое касается и не пересдавших осенью. В любом случае на следующий год эти ученики допускаются к повторной сдаче ОГЭ.

В 2018 году некоторые ученики 9 классов могут не сдавать экзамены, а получившие «неуд» могут сдать ОГЭ через год

Те ученики, у которых хотя бы одна из годовых оценок «неуд», к экзаменам не допускаются. У них есть возможность до осени пройти переаттестацию по предмету и потом сдать ОГЭ.

Победившим и получившим призы на Всероссийской школьной олимпиаде и участникам сборной РФ ОГЭ по профильному предмету экзамены сдавать не нужно, высшую оценку им выставляют автоматически.

Чтобы оценка за ОГЭ была положительной, ученик должен набрать установленный минимум баллов. Если ученик не согласен с оценкой его знаний, он вправе подать апелляцию в свою школу. На это даётся два рабочих дня после того, как результаты ОГЭ были объявлены официально. Ученик будет приглашён на заседание апелляционной комиссии.

В российский колледж абитуриенты зачисляются без экзаменов, достаточно успешно сдать ОГЭ и предъявить аттестат об образовании в приёмную комиссию. Для тех учеников, в чьих планах получение аттестата об окончании 11 классов, важно получить оценки за ОГЭ как можно выше, потому что зачислять в профильный 10 класс будут именно по лучшим результатам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.