Правила дорожного движения, вступившие в силу 1 июня 2018 года, не несут кардинальных перемен для автовладельцев

Фото: ShutterStock

1 июня 2018 года должны были вступить в силу новые поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации. Изменения указали на официальном сайте ГИБДД. Министерство внутренних дел России теоретически утвердило отмену обязанности автомобилистов, машины которых оборудованные зимними шинами с шипами, приклеивать знак «Ш» на авто. Однако это не самые важные поправки.

Сотрудники органов МВД России совместно с Правительством  РФ решили изменить процесс оформления аварийных случаев, если отсутствуют пострадавшие. Теперь сотрудники ГИБДД не станут оформлять происшествие, участники дорожно-транспортного происшествия обязательно будут убирать машины с проезжей части в сторону, и фиксировать технические средства при помощи спутниковой системы ЭРА-ГЛОНАСС или же специального приложения на смартфоне. Помимо всего этого, Министерство внутренних дел разрешило инвалидам с 3 группой крепить на авто знак «Инвалид» (желтого цвета), дающий возможность бесплатно использовать паковочные места, которые обозначены как место для авто, перевозящих инвалидов.

Изменения в ПДД с 1 июня 2018 года официальный сайт ГИБДД: новые правила для водителей с инвалидностью и оформление ДТП без ГИБДД

Поправки в ПДД частично посвящены изменениям в выборочных действиях дорожных знаков, которые запрещают стоянку авто. Теперь разрешено авто со знаком «Инвалид» законно парковаться под дорожным знаком «Стоянка запрещена» и «Стоянка запрещена по четным или нечетным числам». В таких авто может за рулем находится человек с группой инвалидности или в роли пассажира.

Будут внесены изменения касательно законного проезда инвалидов 1 и 2 групп при знаке «Движение запрещено». Ранее право такого проезда было не только у инвалидов 1 и 2 групп, а и у авто почты Российской Федерации, машин, которые обслуживают объекты, находящиеся вокруг знака, авто граждан, которые там работают или же проживают, маршрутных авто.

Недавно говорили о внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090. Например, ранее оформлять ДТП при отсутствии сотрудников ГИБДД можно было согласно закону об ОСАГО, а не ПДД РФ. Была и остается возможность оформлять ДТП по европейскому протоколу, в случае разногласий автолюбителей в определенных условиях. Только должна наличествовать система ГЛОНАСС или определенное мобильное приложение. В ДТП авто с системами ГЛОНАСС попадают редко, а приложения пока на стадии разработок. В ПДД такие изменения пока не внесли, они проектируются. 1 июня в оформлении ПДД ничего критично не изменилось.

В ПДД по установке дорожных знаков «Инвалид»  изменений пока что нет. Сейчас установка таких знаков возможна на транспортных средствах, которыми управляют инвалиды, или перевозящие инвалидов, а также детей с любой группой инвалидности. Определенные льготные условия групп инвалидности указаны в тексте Правил.

Изменения в ПДД с 1 июня 2018 года официальный сайт ГИБДД: большинство проектов осталось на стадии разработок

В СМИ активно распространяется информация о том, что авто инвалидов может продолжать движение при знаке «кирпич», но в действительности можно говорить о движении при знаках «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено». В том случае, если изменения примут, при установленных этих знаках машины инвалидов 1 и 2 групп будут законно проезжать. Сейчас  изменение на стадии проекта, и 1 июня 2018 года не было внесено в ПДД.

Проект исключения знака «Шипы» при использовании шипованной резины на авто также не был узаконен 1 июня 2018 года. Однако, еще ожидается его внесение в ПДД.

1 июня вступил в силу проект ГОСТ Р 51256 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования». Имеется в виду обновленный тип разметки трасс и дорог «Вафельница». Он уже был внесен в ПДД 28.04.2018 года. Других изменений, говоря о новом ГОСТе, в Правила дорожного движения 1 июня не вносилось.

Вывод напрашивается довольно простой – решающих и важнейших событий для владельцев авто не произошло, по состоянию на 1 июня. Правила остались теми же, а остальные поправки – незначительные и не влияющие на действия автолюбителей. Несколько проектов содержат в себе новые возможности, а вот запрещать и ограничивать водителей пока не планируют.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.