С 1 июня в России изменились правила ОСАГО

Фото: ShutterStock

С первого июня текущего года в Российской Федерации начали действовать новые правила оформления дорожного транспортного происшествия. Теперь можно все оформить без инспектора ГИБДД.

Кроме того, стало известно, об увеличении лимита компенсаций по авариям, что были записаны по Европротоколу. Такие выплаты увеличатся в два раза и составят сто тысяч рублей.

Теперь российское автомобилисты будут иметь больше возможностей на оформление серьезной аварии на дороге и получения выплат по ОСАГО. С начала месяца на территории Российской Федерации начали действовать изменения, которые были внесены в закон об ОСАГО.

Так, оформлять дорожное транспортное происшествие по Европротоколу можно будет в том случае, даже, если есть разногласия между водителями. Также, можно претендовать на увеличенный размер страхового возмещения.

Правила ОСАГО, Европротокол с 1 июня в России, изменения: оформлять аварии можно будет без инспекторов

Начиная с первого июня текущего года в случае нанесения вреда автомобилю, владелец имеет полное право требовать от страховщиков сто тысяч рублей.

Такие изменения затронут все регионы страны, кроме Москвы и Питера. В столице Российской Федерации сумма страхового возмещения остается четыреста тысяч рублей.

Российские водители теперь имеют право оформить ДТП по Европротоколу, даже, если один из водителей не согласен признавать свою вину. Однако в таком случае нужна детальная фиксация моментов и обстоятельств аварии, что можно сделать с помощью фото и видео съемки.

Стоит отметить, что во внимание будут браться только снимки, которые были сделаны с помощью устройства «ЭРА-ГЛОНАСС». В противном случае, размер компенсации ущерба останется прежним.

Бывает так, что во время аварии установленная система дала сбой и не сработала в автоматическим режиме, нужно будет привести ее в работу вручную, нажав на кнопку СОС. Однако на это отводится только десять минут после аварии.

Правила ОСАГО, Европротокол с 1 июня: в первое время между водителями может быть много споров

Если же между водителями появляются разногласия, аварию нужно фиксировать с помощью специального бланка, передает сайт Therussiantimes. Их начали выдавать работники страховых компаний с первого июня текущего года.

Здесь нужно отметить, из-за чего возникли разногласия. Кроме того, бланки можно скачивать с официальных порталов автомобильных страховщиков.

Если появляются разногласия, размер страховой выплаты составит только пятьдесят процентов от оценочной стоимости ущерба, а компенсацию получат оба водителя. Кроме того, потерпевшие могут направить иск в суд и попросить пересмотреть сумму выплаты.

Многие страховые компании считают, что российские автомобилисты совсем скоро привыкнут к таким изменениям, потому никаких проблем не должно быть во время оформления аварий без инспекторов. Однако некоторые допускают, что в первое время споров между водителями будет очень много.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.