Безопасного загара под открытыми солнечными лучами в принципе не существует

Фото: ShutterStock

Наступило лето, а с ним и пора отпусков, поездок к морю для принятия солнечных ванн. Однако в последние годы появляется всё больше информации о вреде загара и об опасности, которую таят в себе ультрафиолетовые лучи. Разговоры о том, что солнце угрожает здоровью человека, а безопасного загара в принципе не существует, можно услышать из уст многих специалистов.

Почему загар вредит здоровью

Те дни, когда врачи хором рекомендовали солнечные ванны и взрослым, и детям, остались далеко позади. Все постепенно привыкают к мысли о том, что солнечные лучи на сегодняшний день несут больше вреда, нежели пользы.

Солнце осталось прежним, но сквозь новые озоновые дыры на землю попадают жёсткие инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, вызывающие ожоги кожи и онкологические заболевания. Медики утверждают, что именно солнечное облучение явилось причиной заболевания раком кожи большого количества граждан по всему миру.

Ультрафиолетовое облучение способствует преобразованию родинок в злокачественные образования. Поэтому людям с множеством родинок на теле вообще не советуют загорать на пляже.

Из-за коварного солнца человек преждевременно стареет. Лучи солнца разрушают коллаген в коже, её упругость теряется, возникает сосудистая сетка.

Что происходит в организме во время принятия солнечных ванн

Во время принятия солнечных ванн кожа активизирует свою защитную реакцию от ультрафиолетовых лучей. Внешне это выражается в изменении оттенка кожи. Меланин, который призван защищать кожу от солнца, собирается у её поверхности, пытаясь ликвидировать ультрафиолет.

Организм испытывает сильнейший стресс и ведёт настоящую борьбу, когда человек мирно нежится на солнце. Идёт активная выработка меланина (коричневого пигмента), однако он не в состоянии полностью защитить кожу от ультрафиолетового облучения.

Красивый коричневый оттенок кожи – это и есть показатель того, насколько сильный вред ей нанесли. Чем сильнее загар, тем большую травму получила кожа. Поэтому загар не может быть безопасным, загорать однозначно вредно — это всего лишь дань моде тех, кто не заботится о своём здоровье.

В былые времена люди всячески избегали загара — иметь коричневый оттенок кожи считалось плохим тоном.

Как правильно загорать на пляже

Россияне, не слишком избалованные обилием жарких дней в году, в первый же день отдыха на побережье сразу же бегут на пляж. Там они загорают не менее 4 часов подряд, «подрумянивая» бока на солнце. А вечером смазывают ожоги заранее купленной сметаной или специальным кремом.

Однако правила загара совсем не такие. На пляж всегда нужно идти в головном уборе и солнцезащитных очках. Иначе вокруг глаз появятся морщины, а волосы потеряют блеск и силу.

Каждые 10 минут следует подставлять солнцу разные части тела. От него нужно спрятаться под зонтом, избегая попадания прямых солнечных лучей. Даже в тени можно неплохо загореть.

С 12:00 до 16:00 солнечные лучи очень агрессивные. В первый день на пляже не рекомендуется загорать больше 20 минут. Впоследствии время увеличивают до 2 часов.

Солнечные ванны лучше всего принимать утром и вечером, находясь в движении. После пляжа нужно принять прохладный душ и нанести на тело крем.

Что ещё нужно знать о безопасном загаре

На солнце обязательно следует пользоваться солнцезащитным кремом или лосьоном даже людям со смуглой кожей. Белокожим подойдут средства защиты от солнца с максимальным индексом (20-30). Крем наносится за 15-20 минут до выхода на улицу.

Части тела, которые быстро обгорают, – это колени, нос, грудь, плечи, лоб. На них следует всегда наносить защитный крем.

Ультрафиолетовые лучи достигают в воде глубины пол метра, поэтому во время заплыва также можно обгореть, если не воспользоваться водостойким кремом. После купания необходимо обновить защиту, снова нанеся крем для загара.

Детям до 2 лет солнечные лучи противопоказаны, им лучше находиться в тени. Солнечные ожоги, приобретённые в детстве, через много лет могут дать о себе знать, проявившись в виде рака кожи.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.