Пересдать ОГЭ с целью повышения балла в 2018 году сможет каждый выпускник

Фото: ShutterStock

Для некоторых выпускников сдача ОГЭ является неизбежной формальностью, без которой нельзя получить документ об образовании. Для других выпускников аттестат необходим, чтобы продолжить учёбу в выбранном вузе. Но иногда случается так, что выпускнику не удаётся набрать необходимые баллы и тогда встаёт вопрос о пересдаче экзамена.

До прошлого года пересдать можно было только обязательный предмет, и то если ученик не набрал необходимое количество баллов. Но теперь положение изменилось: можно пересдать любой предмет, причём даже в том случае, если минимум набран, но ученик хочет повысить свою оценку.

Пересдать ОГЭ с целью повышения балла можно только через год

Важно знать, что пересдача допускается только по одному предмету. Пересдавать можно два раза. Если речь идёт о пересдаче по причине повышения балла, тогда её назначают только на следующий год.

Если участие в ОГЭ принимает выпускник, закончивший обучение не в текущем учебном году, а ранее, то он, в случае получения неудовлетворительного балла, к пересдаче допущен не будет. Выпускнику, которого в 2018 году к пересдаче не допустили, может прийти на экзамен повторно год спустя.

Сроки пересдачи предмета, который с первой попытки ученику не покорился, в 2018 году установили за два раза. Срок первой пересдачи назначен на резервные дни летом – они прописаны календарём ОГЭ. Второй этап пересдачи назначен на осень 2018, в сентябре.

Если летом ученик сумел повысить свою оценку по ОГЭ, то он успевает с подачей документов в вуз с основной волной абитуриентов, но пересдача в сентябре вряд ли увенчается возможностью поступить на бюджетное отделение вуза. Но для того, кому важно получить аттестат, это отличная возможность попытаться ещё раз сдать ОГЭ.

Пересдать ОГЭ можно при наличии уважительной причины

Пересдача ОГЭ в 2018 году возможна при:

  • неудовлетворительном результате;
  • неявке в назначенный день по одной из уважительных причин, о чём у ученика должен иметься подтверждающий документ;
  • прерванном тестировании из-за плохого самочувствия ученика либо форс-мажорной ситуации на месте проведения тестирования;
  • аннуляции результатов тестирования, если вины ученика в этом нет.

К весомым причинам неявки на экзамен относятся: заболевание или необходимость оперативного вмешательства (должно быть документально подтверждено), непредвиденные случаи участия ученика в ДТП, смерть кого-либо из родственников и другие аналогичные ситуации.

Могут иметь место в 2018 году и такие ситуации, когда экзаменуемый будет лишён возможности пересдать экзамен ещё раз. Не допустят к пересдаче ученика, который грубо нарушил правила поведения на экзамене и был удалён из аудитории. Так может произойти с тем, кто списывал, пользовался телефоном, программируемым калькулятором, перешёптывался с соседями по парте и т.п.

Если не повезло в 2018 году, то можно сделать себе передышку и пересдать экзамен позже

Кому-то может не посчастливиться, и он попадёт в число тех неудачников, которые так и не смогли сдать ОГЭ или без уважительной причины пропустили экзамен. В таком случае эксперты советуют посмотреть на ситуацию в другом ракурсе.

Повторить попытку на следующий год всё равно ещё можно. Сдавать все четыре экзамена уже не нужно будет, а только тот, по которому был получен «неуд» или просто есть желание повысить результат.

Во многих странах Европы, а также в Соединённых Штатах широко распространено понятие «перерыв на год». Это своего рода передышка для ученика перед тем, как снова включиться в учёбу теперь уже в вузе. Это время можно потратить с пользой:

  • не спеша определиться с выбором будущей профессии;
  • дать организму отдых, восстановиться после непростого экзаменационного периода;
  • подумать о небольшой подработке;
  • понять, что в жизни есть место не только постоянному напряжению, но ею можно и просто наслаждаться.

Если экзамен не сдан, это ещё абсолютно ничего не значит, и все мечты ещё смогут осуществиться – это просто короткая передышка. Возможно, это знак свыше, что выбрано не то направление. А если это не так, значит, успех впереди, и никакое досадное недоразумение не станет препятствием на пути к нему.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.