ЕГЭ 2018 история готовые ответы на вопросы искать бессмысленно

Фото: ShutterStock

ЕГЭ по истории необходим ученикам, которые планируют продолжить обучение в высшем учебном заведении, и уже выбрали для себя область юриспруденции и права, социологии, истории искусств, культурологии, дизайна или архитектуры.

Несмотря на всю популярность данного предмета у выпускников, сдать историю довольно сложно – в этой дисциплине вам не поможет простая зубрежка исторических дат и заучивание фамилий известных личностей.

Для успешного прохождения экзаменации школьники должны оперировать историческими фактами, аргументировано высказывать свое мнение, а также понимать причины и следствия событий. Ваша оценка во многом зависит и от того, насколько хорошо вы знаете структуру КИМов и инновации в билетах последнего образца, поэтому давайте подробно разберемся в данном вопросе.

При сдаче ЕГЭ по истории вам не поможет тупое зазубривание фактов!

ЕГЭ 2018 история ответы: Демонстрационный вариант ЕГЭ-2018

  • Демо-вариант ЕГЭ по истории
  • Кодификатор требований

ЕГЭ 2018 история ответы: Даты ЕГЭ по истории

Итоговые даты, в которые пройдет ЕГЭ, станут известны только в январе 2018 года. До этого момента специалистам из Рособрнадзора придется согласовать расписание ЕГЭ по всем предметам, которые выбраны для экзаменационного контроля. Впрочем, уже сегодня можно очертить примерные периоды, отведенные для итоговой экзаменации по истории в 2018 году:

  • с 22 марта 2018 года стартует досрочный этап экзаменации, который продлится до середины апреля. Стать участниками досрочных ЕГЭ могут строго регламентированные категории выпускников – например, ребята, окончившие общеобразовательное учебное заведение год или два назад, неуспевающие ученики прошлых лет, а также выпускники вечерних школ. На досрочный экзамен могут записаться парни, которые не собираются идти в ВУЗ в этом году, а планируют сначала отслужить в армии. Зарегистрироваться на досрочную сдачу истории могут школьники, которые меняют место жительства, покидая Россию по личным причинам или для учебы в зарубежном университете. Под исключение также попадают школьники, которые будут отсутствовать на ЕГЭ в основные даты по уважительным причинам. К числу таких причин Минобразования относит участие в спортивных, культурных или научных мероприятиях, а также лечение или реабилитацию в медучреждениях;
  • 28 мая 2018 года начнется основной экзаменационный период. Тестирование по всем предметам продлится до начала июня;
  • с 4 сентября 2018 года в расписании будут проставлены дни, отведенные для дополнительной сдачи ЕГЭ.

ЕГЭ 2018 история ответы: Статистика сдачи ЕГЭ по истории

Статические выкладки подтверждают, что история весьма популярна у одиннадцатиклассников. Однако сложность данного экзамена привела к сокращению числа сдающих его выпускников. В 2017 году экзаменацию прошли 110 тыс. школьников (21% от всех учеников), что на 49 тыс. меньше, чем в 2016 году.

Успешность сдачи ЕГЭ по данному предмету существенно увеличилась – только 8,7% учащихся не преодолели пороговый минимум в 32 балла, что в практически два раза меньше прошлогодних показателей (15,9%). Наивысший балл сумели набрать лишь 96 ребят. В среднем данный экзамен в 2016-2017 годах сдали на 46,7-48,2 балла, что соответствует школьному уровню тройки.

ЕГЭ 2018 история ответы: Инновации в ЕГЭ по истории

Пока что в структуре и содержании КИМов по истории кардинальных изменений не наблюдается. Конечно, выпускников 2018 года интересует вопрос, будет ли история входить в список обязательных экзаменов для получения аттестата. Слухи о том, что именно этот ЕГЭ может пополнить перечень обязательных, муссируются с 2014 года. Чиновники, представляющие Министерство образования и науки, еще в прошлом году распространили информацию, что ждать внедрения третьего обязательного экзамена стоит уже в 2018 году.

 

ЕГЭ по истории 2018
До 2020 учебного года история все еще останется предметом по выбору

 

Большинство специалистов из профильных комиссий сочли, что история – лучший выбор в этом плане, ведь знание истории своей страны у современных учеников откровенно хромает. Тем не менее, выпускники 2017/2918 учебного года могут вздохнуть с облегчением. Согласно словам Ольги Васильевой, возглавляющей Министерство образования и науки РФ, история действительно станет третьим обязательным ЕГЭ, но произойдет это лишь в 2020 году.

ЕГЭ 2018 история ответы: Регламент проведения ЕГЭ по истории

Для работы с экзаменационным листом отводится 235 минут. Действия учеников строго регламентированы, а также утвержден список разрешенных и запрещенных предметов. На истории нельзя использовать любые дополнительные материалы – прежде чем учеников запустят в аудиторию, им придется освободить свои карманы от посторонних предметов, к числу которых относятся не только шпаргалки, но и смартфоны, камеры, наушники, планшеты, смарт-часы и любая другая аппаратура, которую тут же обнаружит рамка металлоискателя.

Экзаменующимся запрещено пересаживаться, переговариваться с соседями, поворачивать голову в надежде подсмотреть ответ или выходить за пределы класса без разрешения специального члена наблюдательной комиссии. Представитель оргкомитета обязательно должен сопровождать школьников в медпункт или туалетную комнату. Любое действие, запрещенное регламентом, приведет к удалению выпускника из аудитории и аннулированию его теста.

ЕГЭ 2018 история ответы: Что входит в билет по истории?

КИМы охватывают содержание школьного курса истории России с древних времен и до настоящего времени. Кроме того, в билеты входят задания из всемирной истории, касающиеся войн, дипломатических аспектов, культурных вех и экономических взаимосвязей между странами. Отличительная особенность данного ЕГЭ – огромный пласт заданий, проверяющих знание фактов и дат, а также выявление того, насколько ученики обладают аналитическими и информационно-коммуникативными умениями. Для успешной сдачи ЕГЭ школьники должны:

  • проводить систематизацию исторических фактов;
  • устанавливать связи причинно-следственного и структурного характера;
  • применять на практике навыки работы с текстами, таблицами, иллюстрациями и картами;
  • аргументировать свое мнение, используя для этого исторические факты.

 

Как сдать ЕГЭ по истории 2018?
Чтобы сдать ЕГЭ, вам придется освежить в памяти курс школьной истории

 

КИМы по истории структурно представлены 25 заданиями, разделенными на две части:

  • часть 1 – 19 заданий, в которых ученики должны выбрать и записать верные ответы, опираясь на предложенный перечень; расположить данные элементы в определенной последовательности; установить соответствия или кратко записать ответ в виде определенного термина, даты или имени. Всего за эту часть работы можно получить 31 первичный балл (56,4% от всех баллов за билет);
  • часть 2 – 6 заданий, предусматривающих развернутый ответ. Задания такого типа позволяют выявить и оценить комплексные умения и знания учеников. Так, в заданиях №20-22 нужно привести исторический источник, извлекая и анализируя полученную информацию. В заданиях с 23 по 25 вам предстоит изучить исторические процессы и явления, продемонстрировать приемы причинно-следственного, структурно-функционального, временнόго и пространственного анализа, в заданиях 23 и 24 – проанализировать указанную историческую ситуацию, а в задании 25 – написать небольшое сочинение на историческую тематику, выбрав один из трех периодов в истории России. Всего за эту часть работы можно получить 24 первичных балла (43,6% от всех баллов за билет).

Максимальный первичный балл за всю работу равен 55.

Выполнять работу можно будет на протяжении 235 минут. Специалисты из ФИПИ рекомендуют распределять время следующим образом:

  • на каждое задание из части 1 отведите от 3 до 7 минут;
  • для выполнения заданий из части 2 (не считая сочинения) потребуется от 5 до 20 минут;
  • для задания под номером 25 (сочинение) – от 40 до 80 минут.

ЕГЭ 2018 история ответы: Оценивание ЕГЭ по истории

Начиная с прошлого года, баллы, которые одиннадцатиклассник получил за ЕГЭ, оказывают влияние на аттестат. Максимальный балл, который можно получить за данный экзамен, равен 100, пишет портал Росрегистр. Если перевести разбалловку в школьную систему оценивания знаний, то картина выглядит примерно так:

  • если ученик набрал 0-31 баллов, то он не знает предмет и получает «двойку»;
  • 32-49 балла тождественны отметке «три»;
  • 50-67 баллов, набранных за тест, позволяют получить оценку «четыре»;
  • от 68 баллов и выше – это отметка «отлично».

Ученики, которые хотят поступить в высшее учебное заведение, должны получить за тест минимум 32 балла, однако это далеко не гарантия поступления. Для прохождения на бюджет в большей части ВУЗов требуют, чтобы история была сдана хотя бы на 70 баллов. Если же речь идет о престижных учебных заведениях, то в этом случае от ученика требуется сертификат с 87 баллами и выше.

ЕГЭ 2018 история ответы: Как подготовиться к экзамену?

Подготовка к ЕГЭ по истории – это не просто зубрежка дат и имен, которые встречаются в школьном курсе, информирует портал Therussiantimes.com. Данный предмет предполагает весомую творческую компоненту, так что каждое событие, случившееся в истории России или мира, стоит не просто заучить, но и осмыслить его причины и следствия.

Впрочем, пренебрегать структурной составляющей билета также не стоит – если вы слишком долго будете разбираться в том, как построен билет и как нужно вписывать ответы на задания, то потеряете драгоценное время. Чтобы потренироваться в заполнении КИМов и понять, с какими формулировками и историческими вехами вам предстоит столкнуться на экзамене в 2018 году, проработайте демо-версию билета (см. ссылки в начале статьи).

 

Екзамен по истории в 2018 году
Сдача ЕГЭ требует длительной и систематической самостоятельной работы

 

Естественно, зазубривать демо-вариант не нужно – реальный билет будет существенно отличаться от примеров как содержанием, так и наполнением, хотя в целом задания довольно похожи. Кроме того, когда на экзамене вы получите билет, который вам хотя бы примерно знаком, то не будете нервничать и переживать, что не разберетесь и что-то напутаете при выполнении заданий.

Требования к сочинению

Огромную роль играет подготовка к заданию №25. Специалисты из ФИПИ советуют ученикам ознакомиться с темами сочинений за прошлые годы, а затем подготовить по каждой из них небольшой текст. Соблюдайте разработанную методистами схему, чтобы не пропустить ни одну из структурных частей сочинения:

  • введение – в этой части необходимо очертить рамки выбранного исторического периода;
  • основная часть – тут вам придется описать несколько явлений или событий, ставших знаковыми для указанного периода времени. В этой части ученик должен упомянуть двух исторических личностей, сыгравших важную роль в описанных событиях, и раскрыть их влияние на данный исторический период. Далее нужно провести анализ причинно-следственных связей между событиями и последствиями, к которым они привели;
  • выводы – часть, в которой нужно дать общую оценку выбранного периода.

Комиссия будет оценивать сочинение, исходя из следующих критериев:

  • правильность указанных событий (2 балла);
  • правильный выбор исторических личностей и грамотное определение их роли (2 балла);
  • точность причин и следствий тех или иных исторических событий (3 балла);
  • верность оценки влияния этого исторического периода на дальнейшую судьбу России (1 балл);
  • правильность использования терминологии (1 балл);
  • аргументированность и умение оперировать фактами (2 балла);
  • форма изложения (1 балл).

Помните, что первый из указанных критериев является основополагающим – если член экспертной комиссии поставит за него 0 баллов, то все остальные моменты уже не будут оцениваться.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.