Определены сроки получения результатов ОГЭ по русскому языку в 2018 году

Фото: ShutterStock

Основной этап ОГЭ по русскому языку прошёл в школах 29 мая 2018 года. Полученные на экзамене первичные баллы будут переведены в систему оценок специальными государственными органами разного уровня. Для обработки и анализа данных понадобится не менее 10 дней. Поэтому официальным сроком получения результатов экзамена по русскому языку стала дата 8 июня 2018 года. Оспорить решение экспертной комиссии можно в течение двух дней с момента обнародования результатов.

Сроки обработки данных и получения результатов ОГЭ по русскому языку в 2018 году

Чтобы выпускники могли получить обоснованную оценку за свои знания, Министерством образования Российской Федерации ещё в 2015 году была разработана весьма сложная и длительная процедура проверки результатов ОГЭ. Информация о полученных на экзамене первичных баллах анализируется и сверяется целым рядом специалистов государственных органов разного уровня.

Сначала обработкой полученных результатов занимаются на федеральном уровне, затем для обобщения и анализа данных информация передаётся в регионы, и только после этого оценки появляются на официальном портале ОГЭ.

Обычно на обработку результатов по обязательным государственным экзаменам уходит больше времени, чем на экзамены по выбору, потому что их сдают гораздо большее количество выпускников. Итоговое тестирование по математике и русскому языку необходимо пройти всем, кто желает получить аттестат зрелости.

Досрочный этап ОГЭ по русскому языку состоялся ещё 25 апреля 2018 года. В нём участвовали те, кто в период основного срока проведения экзаменов должны участвовать в спортивных соревнованиях или важных общественных мероприятиях.

Существуют и дополнительные сроки проведения ОГЭ для тех, кто не смог присутствовать на экзаменах по уважительной причине, не справился с заданиями тестов или хочет повысить свою оценку при пересдаче экзамена. Для этих учеников ОГЭ по русскому языку будет проведён 4 и 17 сентября 2018 года.

Основной период ОГЭ по русскому языку прошёл 29 мая 2018 года, а значит, появления результатов по нему следует ожидать через 10 календарных дней, необходимых для официальной процедуры проверки, а именно — 8 июня 2018 года.

Способ получения информации о результатах ОГЭ по русскому языку в 2018 году

Для проверки информации о результатах ОГЭ существует несколько официальных онлайн сервисов. Ученики и их родители могут узнать данные о полученной оценке на экзамене, зайдя на соответствующую страничку на портале ФИПИ, информационном сайте ОГЭ или сетевом ресурсе Роспотребнадзора. Результаты публикуют также интернет-порталы регионов, руководители которых могут обеспечить достаточный уровень безопасности хранения этой информации.

Проще всего получить информацию об оценках по ОГЭ в школе, где ученики проходили тестирование. Для этого достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность выпускника, его родителей или доверенного лица (в этом случае пригодится также и нотариально оформленная доверенность).

Для жителей столичного региона по поручению мэра Москвы на сайте Госуслуги создан специальный сетевой сервис для рассылки результатов ОГЭ. Данные будут отправляться по электронной почте на компьютер или  смартфон.

Сообщение будет содержать не только полученную оценку, но и ссылку, по которой можно будет ознакомиться с аудиозаписью устных ответов на экзамене или изучить скан-копию своей работы.

В случае, если выпускник считает полученную на экзамене оценку несправедливой и претендует на её повышение, он может оспорить решение экзаменационной комиссии.

Для этого в течение двух календарных дней с момента официальной публикации результатов, следует подать заявление об апелляции результатов ОГЭ в пункт проведения экзаменов, администрацию базовой школы или в региональную апелляционную комиссию. При наличии доказательств и аргументированных возражений результаты итоговой аттестации могут быть пересмотрены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.