Максимальная сумма возмещения вкладов в 2018 году

Фото: ShutterStock

Максимальная сумма возмещения по вкладам в 2018 году составляет 1. 4 млн.  рублей – именно до такой суммы застрахованы вклады физических лиц в банках РФ. Если страховой случай наступил со 2 октября 2008 года по 29 декабря 2014 года, то максимальная сумма возмещения по вкладам составляет 700 тыс. рублей. Для страховых случаев, наступивших с 25 марта 2007 года по 1 октября 2008 года, максимальная сумма страхового возмещения составляет 400 тыс. рублей.

С 9 августа 2006 года по 25 марта 2007 года – 190 тыс. рублей. Для страховых случаев, наступивших до 9 августа 2006 года – 100 тыс. рублей. При этом важно знать, что застрахованы не только внесенная во вклад сумма денег, но и набежавшие проценты. Они рассчитываются пропорционально фактическому сроку вклада до дня наступления страхового случая.

Сумма возмещения страховых вкладов в 2018 году имеет свои особенности расчета

Собственник депозита имеет право на единовременное возмещение своих финансов в пределах 1,4 млн. рублей. Если вклад превышает заявленную в законе сумму, то вкладчик может рассчитывать на её возврат в ходе ликвидации кредитного учреждения. Для этого в банк отправляется заявка на включение в список кредиторов.

Если клиент банка-банкрота имеет несколько вкладов, то возмещение будет происходить по каждому депозитному договору. Выплата возмещения депозита производится только в национальной валюте, независимо от валюты депозита.Агентство по страхованию вкладов может выступить как управляющий процессом ликвидации банковского учреждения.

Для этого организация должна состоять в группе «Банки России» и иметь банковскую лицензию. Полномочия ликвидатора организации передаются агентству в случае отстранения заявленного управляющего ликвидацией арбитражным судом.

Сумма возмещения страховых вкладов в 2018 году и какие вклады подлежат возмещению

Конкретные виды вкладов и счетов, которые подлежат возмещению в случае отзыва лицензии у банка:

— вклады до востребования;

— срочные вклады;

— пенсионные банковские счета и карты;

— зарплатные банковские счета и карты;

— банковские счета и карты для социальных выплат и стипендий;

— банковские вклады (счета) индивидуальных предпринимателей (открытые после 01.01.2014);

— номинальные счета попечителей или опекунов, где хранятся деньги их подопечных (открытые после 23.12.2014);

— счета эскроу, открытые физлицами для сделок с недвижимостью (открытые после 02.04.2015).

Перечисленные виды вкладов и счетов в банках подлежат полному возмещению в пределах максимальной суммы компенсации на дату выплат.

Сумма возмещения страховых вкладов в 2018 году и вклады которые не страхуются

Система страхования распространяется далеко не на все категории денежных средств. Чтобы не потерять свои ценности, следует знать, какие деньги нельзя вернуть в случае если банк разорится.

Что не будет страховаться государством:

— депозитные счета на предъявителя;

— обезличенные металлические счета;

— электронные деньги;

— депозиты, переданные банку на доверительное управление;

— инвестиционные вклады;

— счета, которые находятся в заграничных филиалах.

Также следует помнить, что далеко не все банковские организации сотрудничают с АСВ, потому как это платная услуга, и выплаты могут получить вкладчики также не всех компаний. Поэтому если вы планируете в 2018 году оформить вклад, обязательно поинтересуйтесь у специалиста, будет ли застрахован ваш вклад, список таких банков можно узнать на официальном сайте Центрального банка России.

Сумма возмещения страховых вкладов в 2018 году и соглашение которое поможет вернуть деньги вкладчикам

Агентство по страхованию вкладов и Российский аукционный дом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор АСВ Юрий Исаев и генеральный директор РАД Андрей Степаненко. Об этом сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома.

«Согласно соглашению, стороны планируют развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества по вопросах реализации имущества в рамках принудительной ликвидации и процедур несостоятельности финансовых организаций, в которых Агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего», — говорится в сообщении.
Гендиректор АСВ пояснил, что сотрудничество с РАД поможет Агентству формировать в максимально возможном объеме конкурсной массы ликвидируемых финансовых организаций за счет эффективной продажи их имущества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.