Правила призыва на срочную службу скоро могут измениться

Фото: ShutterStock

Министерство обороны Российской Федерации приняло к рассмотрению определенные изменения касательно законодательства, регламентирующего воинские обязанности на протяжении военной службы. В связи с этим молодые люди задаются вопросом, как изменятся правила призыва на срочную службу. Как стало известно, изменения вступят в силу, предположительно, в июле нынешнего года.

Изменения правил призыва на срочную службу касаются двух категорий призывников

В российском оборонном ведомстве существует предложение о разделение солдат-срочников на 2 категории.

К представителям первой категории отнесут призывников, у которых отсутствуют звания. Их возрастная категория варьируется в пределах 18-27 лет, и они пребывают в запасе. То есть, молодые люди после прохождения медицинской комиссии были признаны годными с определенными ограничениями, таким образом оставлены в запасе, и имеют звание рядового.

Представители второй категории относятся к призывникам, которые имеют звание, но не состоят в запасе. К ним можно отнести выпускников высших учебных заведений, которые окончили военную кафедру, и впоследствии получили некоторую воинскую специальность, а также звание военного в запасе.

Категория призывника будет определять и продолжительность срока службы. Если говорить о 1-й категории, то срок будет считаться с момента получения звания. Что касается 2-й категории, то срок службы будет отсчитываться с дня приказа, регламентирующего направление на военную службу.

Изменения правил призыва на срочную службу рассматриваются представителями ведомства

В случае изменения действующих правил призыва на срочную службу, молодые люди, которые несмотря на признанные ограничения и зачисление в запас, смогут пройти повторное медицинское освидетельствование. Если медики признают человека здоровым, и годным к строевой службе (даже при наличии небольших ограничений), то его могут отправить на военную службу.

Дополнительное прохождение медицинской комиссии играет немаловажную роль для поступающих в военные высшие учебные заведения. Молодых людей очень часто не принимают из-за медкомиссии. Нередко юноши сами стремятся пройти срочную службу, чтобы впоследствии устроиться на работу, например, в органы МВД.

Для того, чтобы пройти медицинское освидетельствование повторно необходимо подать соответствующие заявление в военкомат. Затем юноша будет направлен на медкомиссию в определенное медучреждение. Информация касательно обследования и состояния здоровья молодого человека поступит в военкомат по месту прописки.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.