Сближение Венеры и Луны будет видно невооружённым глазом 16 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

На портале Московского планетария в интернете появилось сообщение о том, что жители столицы смогут наблюдать сближение Венеры и молодой Луны в субботу, 16 июня 2018 года.

На закате Венера и серп Луны будут красоваться в небе над горизонтом, рассказали астрономы. Небесные светила сблизятся на расстояние всего в 3 градуса друг от друга в созвездии Рак, появится пепельный свет.

Необычное явление после захода Солнца смогут посмотреть люди по всей территории РФ. Больше всего повезёт тем, кто живёт на дальнем Востоке и в Сибири, там явление будет видно отчётливей всего. Сближение можно будет снять на камеру или сфотографировать, а также наблюдать в бинокль или невооружённым глазом.

В планетарии рассказали, что Венера и молодая Луна будут появляться в ясном небе вечерами с 15 по 19 июня. Небесные светила украсят горизонт лишь до 23:00.

Ранее сообщалось, что в столичном планетарии 27 июля можно будет наблюдать, как Марс приблизится к земле так близко, как не происходило в последние 15 лет, а также полное затмение Луны. Эти уникальные явления одновременно происходили в 1830 году.

В полномарсие яркую планету можно разглядеть в телескоп. В следующий раз приближение Марса к Земли будет в 2035 году.

Более того, 27 июля люди смогут увидеть самое длительное за последний век полное затмение Луны. Посетителям планетария выделят более 10 телескопов, а также будет доступна консультация астрономов. Они расскажут о планетах и необычных явлениях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.