Из-за засушливой погоды в Крыму может сократиться объем подаваемой населению воды

Фото: ShutterStock

Продолжительные засушливые погодные условия и отсутствие осадков в виде дождя имеют негативное влияние на запасы водохранилищ по всей территории Крыма.

Как передают средства массовой информации, засуха уничтожает водоемы. В последствии этого может быть еще большее сокращение объемов подаваемой для населения питьевой воды

Засуха в Крыму 2018: Сергей Аксенов о засушливой погоде

«Боюсь, что скоро весь Крым будет получать воду по часам… Ни одного дождя при такой температуре, во всех водохранилищах поверхностного сбора идет дикое испарение воды. У нас скоро суточный отбор из водохранилищ в сеть сравняется с суточным испарением в небо. Это касается всех водохранилищ: Аянского, Партизанского, Изобильненского, Симферопольского, Ленинского, Феодосийского и так далее», – рассказал гендиректор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов.

По его словам, до водной блокады, организованной Украиной, до 70% питьевого водоснабжения покрывалось за счет днепровской воды. Сейчас же Крым вынужден использовать только собственные ресурсы.

Несмотря на неоптимистичные прогнозы, Баженов выступает против режимного водоснабжения. По его мнению, экономить воду при таком подходе у населения все равно не получается.

«Буду до последнего подавать воду круглые сутки, потому что режимное водоснабжение никакой экономии не дает. Человек в ванну набрал воду, на работу ушел – вечером пришел, а воду дали. Он пробку вытянул, и 80 литров полетело в канализацию. А очистные канализационные сооружения, извините за экскурс в технологию, рассчитаны не на прием чистой воды, а на прием стоков. Там живут активные микробы, которые грязную воду очищают, и если им плеснуть чистую, то им это «невкусно». Это нам очень неудобно, поэтому самое выгодное – это круглосуточная подача воды», – цитирует «Крымская газета» руководителя предприятия.

Засуха в Крыму 2018: запасы воды в Крыму

Следует напомнить, что накануне глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что, несмотря на засуху, курортные регионы республики обеспечены питьевой водой на весь летний сезон.

Проблемы с водообеспечением Крыма на период курортного сезона не предвидят и в Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации республики.

По данным ведомства, водохранилища естественного стока заполнены на 73,3%, а ситуация с наливными водохранилищами, питающими Восточный Крым, такая же как и в прошлом году: водоемы заполнены на 32%.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.