Камеры наблюдения будут фиксировать езду без полиса ОСАГО

Фото: ShutterStock

В качестве нового эксперимента в столице собираются начать штрафовать водителей, которые катаются без полиса ОСАГО, который в настоящее время является обязательным.

Ловить таких нарушителей собираются с помощью целых комплексов видеонаблюдения. Специальные камеры будут проверять все автомобили, которые мимо них проезжают, на наличие полиса ОСАГО. Если в базе такого документа не будет, человеку автоматически будет насчитываться штраф.

Принцип работы таких камер очень простой. На трассах и городских дорогах будут установлены специальные комплексы. Они будут считывать номера машин, после чего сверять их с существующей базой данных.

В течении трех месяцев, пока проект будет считаться пилотным, водителям не будут насчитывать штрафы. По почте им будут отправлять письма с требованием оформить полис ОСАГО в кратчайшие сроки.

Камеры по ОСАГО, последние новости в России: первые три месяца будут отправлять только «письма счастья» вместо реальных штрафов

Лишь после истечении трех месяцев начнут выписывать настоящие штрафы. Так, уже осенью текущего года водители, которые не хотят или ленятся оформить соответствующий полис, будут получать штрафы, что выписаны в автоматическом режиме.

В настоящее время по законодательству за езду без полиса ОСАГО предусмотрен штраф в размере восьмисот рублей. Если водителю отправят штраф, например, из десяти камер, это уже получится восемь тысяч рублей. В качестве скидки, водитель может заплатить штраф на протяжении двадцати дней, поэтому получится только четыре тысячи.

А в это время Центральный банк Российской Федерации рассказал, что под видом оздоровления рынка ОСАГО понимает повышение стоимости полиса.

О том, что регулятор собирается увеличить коридор цен, стало известно еще пару месяцев назад. Однако форму конкретного документа планы получили совсем недавно.

Самое печальное, что данный вид является обязательным на территории Российской Федерации, и Центральный банк может проворачивать все, что хочет. Водителям нужно только платить и не пререкаться. При этом, многие специалисты считают, что такие указание будет принято уже к осени текущего года.

Камеры по ОСАГО в РФ, последние новости, изменения: банк России дал разрешение брать огромные доходы от ОСАГО

Свежий документ Центрального банка, если говорить о большинстве водителей, сводится к одной истине. В настоящее время стоимость полиса составляет от трех тысяч четыреста тридцати двух рублей до четырех тысяч ста восемнадцати рублей.

В банке хотят цену изменить – от двух тысяч семисот сорока шести до четырех тысяч девятьсот сорока двух рублей. Якобы, прайс будет расширен на двадцать процентов, как в большую, так и в меньшую сторону. Делают это в качестве первого шага на пути к либерализации тарифов ОСАГО.

При этом, в Центральном банке не задумывались о том, чтобы убрать из подсчетов окончательную стоимость полиса, например, коэффициент мощности двигателя.

Еще два года назад специалисты из Министерства финансов изучили статистику аварий и узнали, что этот самый показатель никак не влияет на попадание в ДТП. Это значит, что в расчете стоимости его можно вовсе не указывать, но в Центральном банке решили заменить совсем не те пункты.

Таким образом, ЦБ собирается в скором времени передать сферу ОСАГО в руки страховиков, информирует сайт Therussiantimes. Сейчас все помнят недавний эпизод с поднятием стоимости полиса ОСАГО три года назад. В то время страховикам дали разрешение на поднятие цен от сорока до шестидесяти процентов.

ОСАГО в России, последние изменения и новости: сколько страховщики зарабатывают на ОСАГО?

Получается, то страховые компании получили возможность продавать полисы дороже и дешевле. В итоге получилось все, как всегда – страховщики все вместе повысили цены на базовый полис на всю допустимую величину, то есть, на шестьдесят процентов.

Если бы на то время Центральный банк разрешил бы поднять цены в два раза, так и было бы, и ОСАГО поднялось бы до уровня добровольного КАСКО.

То, что ОСАГО является обязательным в нашей стране, привело к негативному эффекту. За все года работы данной системы, страховые компании так и не смогли вести достойную конкуренцию, зато научились всем рассказывать о своей тяжкой доле, выпрашивая у регулятора новые преференции, позволяя брать с людей еще больше денег.

Отметим, что в прошлом году за оформление полиса ОСАГО страховые компании собрали почти двести миллиардов рублей. Суммарные выплаты при авариях составили сто двадцать пять миллиардов. Так, чистая выручка собрала тридцать шесть процентов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.