Вреден ли кальян без никотина и может ли он стать альтернативой сигаретам

Фото: ShutterStock

Кальян на Востоке курят традиционно – это просто часть культуры арабского народа. За последнее время курение кальяна стало считаться модным и для нашей страны. Особенно это заметно по большим городам, где кальянные бары и рестораны существуют в широком ассортименте. Есть мнение, что кальянный табак, не содержащий никотина, является безвредной альтернативой сигаретному дыму.

Устройство кальяна функционирует таким образом, что дым проходит через фильтр из жидкости: воды, молока, вина и пр. Таким образом, считают некоторые, продукты от сгорания табака задерживаются и курение получается не вредным.

Вреден ли кальян без никотина: многим курильщикам нравится такая альтернатива

Табак без никотина для кальяна приятно пахнет – это натуральные ароматизаторы, которые можно выбрать на свой вкус: ягодный, фруктовый, шоколадный и др. Заядлых курильщиков это привлекает, поэтому такая альтернатива приводит к тому, что курильщики постепенно переходят на курение без никотина. Безникотиновое курение возможно также с использованием специальных камней.

Есть мнение, что курение кальяна является полезным для горла. Если, к примеру, у человека ангина, а он вдыхает тёплый кальянный дым, то это даёт хороший целительный эффект: дыхание облегчается, а першение на некоторое время проходит.

Однако немало и таких людей, которые считают курение кальяна вредным для здоровья, даже притом, что там нет никотина. Хоть и фильтр в кальяне используется, а всё равно ведь токсичные продукты в дыме остаются. Получается, что человек всё равно дышит угарным газом, смолами, формальдегидом, бензолом и другими канцерогенами.

Вреден ли кальян без никотина: человек через кальян вдыхает и без никотина много вредных веществ

Как можно говорить об отсутствии вреда от курения без никотина, считают многие, если угарный газ – это губительный для организма яд, а канцерогены способны вызвать опухолевые заболевания. Когда человек курит сигарету, в его организм не попадают шлаки и продукты горения, образующиеся в респираторном тракте в результате использования углей для кальяна, которые являются источником тепла.

Канцерогенные вещества увеличиваются и с большой долей вероятности проходят через жидкий фильтр.

Отрицательный эффект от курения кальяна и в способе его вдыхания. Ведь курение кальяна предполагает процесс затягивания максимально глубоким. При курении обычных сигарет дым никогда не проникает так глубоко. А за сеанс курения кальяна, а это и час, и больше – курильщик вдохнёт столько дыма, что он будет в разы большим по объёму, чем дым от пачки сигарет. Получается, кальян – вреднее сигарет.

К курению кальяна без никотина вырабатывается такая же зависимость, как и к курению вообще. Вдыхание веществ связано с запуском химических реакций в нервной системе, а процесс синтеза дофамина вызывает у человека чувство удовлетворения. Покурив кальян пару-тройку раз, это захочется сделать ещё и ещё раз, что и приводит к зависимости.

Вреден ли кальян без никотина: в кальянный бар лучше идти с индивидуальным мундштуком

Противники курения кальяна говорят также о гигиенической стороне данного вопроса. Не во всех случаях эксплуатация устройства проходит надлежащим образом и кальян может быть плохо промытым после очередного использования. Курение кальяна – как правило, процесс групповой, а поэтому через трубку можно заразиться:

  • туберкулёзом;
  • герпесом;
  • гепатитом.

Во избежание таких неприятностей, трубка как минимум должна тщательно протираться салфеткой, когда переходит из рук в руки. Идеально было бы использование в данной ситуации индивидуального мундштука.

Приведенные выше доводы, недвусмысленно дают возможность понять, что вред от курения кальяна, несмотря на отсутствие в нём никотина, очевиден. Ни о какой безопасности, по сравнению с сигаретами, говорить не приходится. Медики в настоящее время заняты исследованием данного процесса – курения кальяна. До конца вопрос пока не изучен, а значит, есть вероятность, что вред от курения кальяна может оказаться гораздо большим.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.