Какую пользу приносит контрастный душ, и чем он может повредить

Фото: ShutterStock

Помимо огромной пользы организму, которую приносит применение контрастного душа, он так же имеет ряд противопоказаний и при несоблюдении рекомендаций врача может стать вредным для здоровья. Процедура представляет собой попеременное обливание холодной и горячей водой.

Закаливая организм с помощью контрастного душа, можно добиться гораздо большего эффекта по сравнению с обливаниями и обтираниями. Кроме того такая процедура несомненно гораздо более приятна и любима многими людьми. Чтобы не навредить организму следует знать, в каких случаях применение контрастного душа нежелательно.

Полезные свойства контрастного душа

Для начала нужно определиться, для чего нужен контрастный душ и в чём его полезные свойства.

1. Первое, что ассоциируется с контрастным душем – это тренировка терморегуляции тела. Иными словами во время резких температурных изменений в окружающей среде организм гораздо легче перестраивается и последствия перегрева или переохлаждения не будут столь болезненны, как для нетренированного человека.

2. Контрастный душ укрепляет иммунитет, способствуя повышению сопротивляемости организма всевозможным заболеваниям.

3. Во время процедуры происходит улучшение кровообращения, благодаря чему во все клетки организма снабжаются кислородом и полезными веществами и это естественно очень полезно для всех систем и человеческих органов.

4. Замечательная тренировка для сосудов и капилляров, которая позволяет предотвратить появление варикозного расширения вен.

5. Контрастный душ помогает в борьбе со стрессом и депрессивным состоянием, поднимает настроение и способствует укреплению нервной системы.

6. Полезен для эндокринной системы.

7. После контрастного душа усиливается обмен веществ, благодаря чему можно бороться с лишним весом.

8. Во время приёма контрастного душа происходит тренировка мышц и сухожилий.

9. Способствует улучшению состояния кожи, предотвращает её обвисание и уменьшает количество морщин. Эффективное средство в борьбе с целлюлитом.

10. Помогает взбодриться по утрам и запастись энергией на весь день.

11. Помимо того, что контрастный душ улучшает физическое состояние, под его влияние попадает и психологическая сфера. При систематическом применении человек становится более дисциплинированным и ответственным.

В каких случаях контрастный душ вреден

Когда удалось выяснить причины применения контрастного душа и отпали все сомнения в его полезных свойствах, следует обратить внимание на обратную сторону медали. Ведь как у любой лечебной процедуры у контрастного душа имеются противопоказания, не говоря о том, что неправильное выполнение самой процедуры может ощутимо повредить здоровью.

Для многих людей, которые впервые пробуют контрастный душ, холодная вода вызывает очень неприятные ощущения. Особенно это касается тех, кто часто простужается — для них такие мучения оказывается порой непосильной задачей. Из-за этого в стремлении снизить дискомфортные ощущения некоторые новички вместо холодной воды производят обливание прохладной, не ниже 18 градусов. Такие действия приводят к простудам и различным воспалениям, поскольку такой температуры воды недостаточно для пробуждения защитных механизмов, но вполне хватит для охлаждения тела, что впоследствии и вызывает различные заболевания. Поэтому рекомендуется почти сразу обливаться именно ледяной водой.

Противопоказаниями для применения контрастного душа являются

— острый тромбофлебит;

— злокачественные образования и опухоли;

— заболевания крови и сердца и сосудов;

— простудные и воспалительные процессы – цистит, ангина и т.д.;

— период обострения и месячные.

Людям с нарушением кровообращения мозга, а так же склонным к сосудистым спазмам и гипертоникам применять контрастный душ нежелательно, тем не менее с разрешения лечащего доктора можно осторожно попробовать. Это относится и к любым другим хроническим заболеваниям, независимо от того, как давно они давали о себе знать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.