28 июня отмечают день памяти Московского Митрополита и чудотворца всея Руси Святителя Ионы

Фото: ShutterStock

15 декабря 1448 года (по старому стилю) общим и единогласным решением духовенства с благословения Патриарха Григория 3 Константинопольского, состоялось избрание нового митрополита Московского, которым стал святитель Иона.

Жизненный путь инока Ионы

Известно, что будущий чудотворец всея Руси был рожден в 1390 годах недалеко от города Солигалич в селе Одноушево, в семье землевладельца Федора. Мальчик с самого детства проявлял интерес к монашеской жизни. По достижению двенадцатилетнего возраста, он принимает иноческий посстриг в одном из монастырей Галича. Спустя некоторое время, молодой монах переходит в московский Симонов монастырь. Там с усердием и смирением он выполняет различные послушания и заветы основателей монастыря — святого Федора (впоследствии Архиепископа Ростовского) и преподобного Кирилла (впоследствии игумена Белозерского). Как-то монастырь посетил святитель Фотий, митрополит Московии.  После свершения молебна и благословения архимандрита, митрополит пожелал увидеть и благословить иноков, находившихся в труде на благо монастыря. Зайдя в пекарню, он увидел молодого монаха, который после долгой и тяжелой работы уснул. Рука его была согнута в жесте благословения. Святой Фотий приказал не трогать инока Иону, благословил его не пробуждая от сна и предрек ему великое будущее. Святитель Фотий не ошибся, ведь по прошествию нескольких лет, за свои труды, праведную жизнь, соблюдение и знание законов церковных, святитель Иона был назначен епископом Рязани и Мурома. Благодаря его усердию, иноверные народы, которые жили в его епархии (муромцы, мордвы, мещеры) обратились к Христу и вышли на путь спасения. После кончины в 1431 году митрополита Москвы святителя Фотия, епископа Иону избирают на его место. Но, по приезду в Константинополь для принятия постановления на метрополию, выясняется, что на русскую метрополию посвятили другого епископа, по имени Исидор. Он недолго побыл в Киеве и Москве его было не долгим и уже в 1438 году Исидор отправляется во Флорентийский Собор и принимает унию. После этого, собор русского духовенства свергает его с поста и 15 декабря 1448 года святитель Иона вступает в должность Московского митрополита и святителя церкви.

Благочестивые дела и поступки Московского митрополита

Находясь на таком великом посту, святитель Иона сделал многое для своей паствы. Он всегда призывал к миру, учил послушанию, милосердию, заботился о духовно-нравственных совершенствованиях, назидал помнить о спасении души, строго относился к соблюдениям христианских заповедей от всех священнослужителей. Благодаря его заботам между Московским и Литовским княжествами улучшились взаимоотношения и удалось присоединить юго-западные епархии к Москве. Также, не забывал митрополит и о обителях монашеских, всегда обращал внимания на их нужды. 1451 год ознаменовался подступлением татар к Москве. Во время обхода стен города кресным ходом святитель увидел престарелого монаха Антония. Святой Иоан попросил помолиться за избавление города от нашествия татар. Тот молил Господа о том, чтобы враги убили только его одного. В тот же миг стрела пронзила его тело. Видимо Господь услышал молитвы и 2 июля, в праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы, татары неожиданно отступили от стен города. По приказу митрополита, в честь праздника Положения ризы Пресвятой Богородицы, в том же году был сооружен храм. 31 марта 1461 года, будучи глубоким старцем, святитель Иона отошел к Господу. Множество исцелений совершались при его гробе. 27 мая 1472 года произошло обретение святых мощей прозорливого чудотворца, во время перестройки Успенского собора.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.