День Петра и Февронии 2018 в Муроме будут праздновать 8 июля

Фото: ShutterStock

День Петра и Февронии – это российский аналог всем известного Дня Святого Валентина. Многие россияне даже не отмечают 14 февраля, поскольку истинным праздником любви считают именно День святых Петра и Февронии. Еще этот праздник величают Днем семьи, любви и верности, поскольку пару Петра и Февронии христиане считают покровителями супружеской жизни.

Ежегодно День Петра и Февронии в России отмечают 8 июля, в день смерти пары. Традиционно празднование проходит в Муроме.

Праздник посвящён Дню Петра и Февронии имеет многовековую историю

Много веков назад в Муроме жилы святые Петр и Феврония, которые стали олицетворением настоящей любви. Они прожили в верности всю  жизнь и умерли в один день.

Как гласит история, изъята со старинных летописей, Петр родился в семье Муромского князя Юрия и был вторым сыном в семье. В начале XIII столетия Петр заболел воспалением кожа. Ни один знахарь не мог ему помочь и молодой человек угасал с каждым днем. Но, однажды, Петру приснился дивный сон. Ему явилась девушка, которая смогла его исцелить. Петру этот сон настолько показался реалистичным, что он начал искать эту девушку по всей России. И как бы это сказочно не звучало, но эта девушка, все-таки, оказалась настоящей и жила она недалеко от Рязани в деревне Ласковой. Звали девушку Феврония. Девушка, действительно, были знахаркой и с помощью целебных трав смогла излечить Петра от недуга.

Молодой князь влюбился в свою спасительницу. Но, Феврония была обычной крестьянкой, а связывать жизнь дворянину с обычной девушкой было негоже, иначе Петру довелось бы отречся от княжеского рода. Петра это не испугало, и ради любимой он отказался от престола. Жители Муромска взбунтовались и требовали вернуть Петра к власти. Сила народа была насколько велика, что князь вернулся на престол уже с Февронией.

Супруги прожили в любви и понимании до самой старости и умерли 8 июня 1228 года. С тех пор этот день является праздником семьи, любви и верности.

День Петра и Февронии в 2018 году в Муромске отмечают в 10 раз

Традиционно отмечать День Петра и Февронии в России начали с 2008 года. Главное празднование проходит в Муроме, где и жила пара. В этот день в городе происходят народные гулянья, которые сопровождаются песнями и танцами. Не обходится праздник и без ярмарки. Гулянья устраивают на набережной города.

Жители Мурома 8 июля утром ходят в церковь и молятся за свою семью. Считается, что в День Петра и Февронии могут возродиться даже те отношения, которые «висят на волоске».

Имеет праздник и свою особенную символику – православные февроньки. Они представляют из себя специальные открытки с наилучшими пожеланиями для сохранения любви и семейного благополучия.

Гадать на День Петра и Февронии запрещено, поскольку церковь не разрешает использовать магию для привлечения счастья.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.