День памяти святого великомученика Царя Лазаря и всех мучеников сербских отмечается 28 июня

Фото: ShutterStock

Великий мученик Царь Лазарь был одним из величайших людей в истории сербской нации и всего мира. Он правил Королевством Сербия, которое было им объединено, в самый важный момент в истории. В то время, когда мусульманская орда угрожала захватить всю Европу, этот действительно доблестный лидер, вдохновленный ангельским видением, пожертвовал собой и своей армией в роковой битве в Косово 15 июня 1389 года. Выбрав небесное царство над земным, он и его армия пошли к победоносному мученичеству.

Жизнь Царя Лазаря

Лазар Хребелянови был средневековым сербским правителем, который создал самое большое и могущественное государство на территории распадающейся Сербской Империи. Государство Лазаря, на которое ссылались историки как Моравская Сербия, составляло бассейны рек Великой Моравы, Западной Моравы и Южной Моравы. Лазарь управлял Моравской Сербией с 1373 года до своей смерти в 1389 году. Он стремился воскресить Сербскую Империю. Он утверждал, что является прямым наследником династии Неманьич, которая вымерла в 1371 году после того, как она управляла Сербией на протяжении двух столетий. Программа Лазаря была полностью поддержана Сербской православной церковью, но сербское дворянство не признало его своим верховным правителем.

Лазарь был убит в битве при Косово в июне 1389 года, в то время как возглавлял панхристианскую армию, собравшуюся, чтобы противостоять оккупирующей Османской империи во главе с Султаном Мурадом I.

Лазарь почитается в Православной Церкви как мученик и святой, и высоко ценится в сербской истории, культуре и традициях. Святейший великомученик Лазарь был ярким примером православного монарха, как благодаря своей благочестивой жизни, так и доверию к Господу, а также благодаря своим многочисленным благотворительным действиям. Во время своего правления он построил и восстановил множество церквей и монастырей в своей стране и за рубежом. Его святые и нетленные мощи лежат по сей день в Раванице, монастыре, который он сам основал.

Битва в Косово под правлением Царя Лазаря

В 1386 году Лазарю стало ясно, что решительная битва с османами неизбежна. Король сербов и Боснии также ожидал оттоманского наступления. Его армия под командованием Влатко Вуковича уничтожила большую турецкую рейдерскую партию в битве при Билеча в 1388 году. Огромная Османская армия во главе с Султаном Мурадом, насчитывающая от 27 000 до 30 000 человек, продвинулась по территории Константина Драгаша и прибыла в июне 1389 года на Косовское поле под Приштиной на территории Вук Бранковича. Османская армия была встречена войсками под командованием принца Лазаря, численность которых составляла от 12 000 до 30 000 человек, в состав которых входили войска князя, войска Вук Бранковича и контингент под руководством Влатко Вуковича.

Битва за Косово, самая известная битва в средневековой истории Сербии, стостоялась 15 июня 1389 года. В ожесточенных боях и взаимных тяжелых потерях оба князя — Лазарь и Султан Мурад — потеряли свои жизни.

Судьба Сербии после смерти Царя Лазаря

Информация о курсе и результатах битвы при Косово является неполной в исторических источниках. Можно сделать вывод, что тактически бой был ничейным. Однако взаимные тяжелые потери были разрушительными только для сербов, которые привели в Косово почти всю свою боевую мощь. Хотя Сербия при Принце Лазаре была экономически процветающим и хорошо организованным государством, она не могла сравниться с Османской империей в отношении размера территории, населения и экономической мощи.

Лазаря сменил его старший сын Стефан Лазаревич. Поскольку он все еще был несовершеннолетним, Моравской Сербией управляла мать Стефана — Милица. Она была атакована с севера через пять месяцев после битвы войсками венгерского короля Сигизмунда. Когда турецкие войска, двигаясь к Венгрии, достигли границ Моравии Сербии летом 1390 года, Милица приняла Османский сюзеренитет. Она отправила свою младшую дочь Оливеру, чтобы присоединиться к гарему Султана Баязида I. Вук Бранкович стал оттоманским вассалом в 1392. Теперь все сербские земли были под османским сюзеренитетом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.