В церковном календаре 3 июля христиане празднуют несколько дней памяти

Фото: ShutterStock

Сегодня, 3 июля православные верующие будут почитать память Священномученик Мефодий, Святого Благоверного Князя Глеба Владимирского, Святителя Гурия, Святые Инны, Пинны и Риммы скифов и память святых мучеников Аристоклия, Димитриана и Афанасия, а также иконы Богородицы «Косинская» Моденская.

Церковные праздники для каждого верующего православного – это особо чтимые дни. Все празднования такого рода называются общецерковными торжествами. Как правило, праздники приурочены к исторической священной дате, или же почитанию памяти святого. Верующие, как правило, стараются посетить храмы, с целью помолиться и поблагодарить за посланные блага.

Священномученик Мефодий, епископ Патарского

Священномученик Мефодий, епископ Патарский, отличался подлинным иноческим смирением. Тихо и кротко он поучал свою паству, но вместе с тем твердо отстаивал чистоту Православия и энергично боролся с ересями, особенно с получившей широкое распространение ересью оригенистов. После него осталось богатое литературное наследие: сочинения в защиту христианства против язычества, изложение православных догматов против ереси Оригена, нравственные поучения, толкования Священного Писания.

Святитель Мефодий был схвачен язычниками, с твердостью исповедал перед ними веру во Христа Спасителя, и в 312 году был приговорен к смерти через усекновение главы.

Святой Благоверный Князь Глеб Владимирский

Святой благоверный князь Глеб Владимирский, в святом Крещении Георгий, был младшим сыном святого благоверного князя Андрея Боголюбского (память 4 июля). Под влиянием благочестивых родителей он вырос глубоко верующим и с двенадцатилетнего возраста проводил уединенную духовную жизнь. Скончался благоверный князь Глеб в 1174 году, в девятнадцатилетнем возрасте.

Его нетленные мощи сохранились и прославились чудесами. В 1238 году, во время нашествия Батыя на Русскую землю, татары подожгли собор во Владимире. Однако огонь даже не коснулся гробницы благоверного князя Глеба.

Икона Богородицы «Косинская» Моденская

Названа Косинской по месту нахождения – село Косино Московского уезда (ныне район Косино г. Москвы). По преданию, икона в 1717 году привезена в Россию графом Борисом Петровичем Шереметьевым из итальянского города Модены (отсюда второе название иконы). В церковь села Косина пожертвована императором Петром I. Когда Измайловский пруд и Яуза стали тесны для флотилии, на которой отрок Пётр обучался морской службе, то он перенёс свою флотилию на Белое озеро в Косино.

В 1920 году с Косинской иконы БогоМатери были сняты серебряная риза с драгоценными камнями. В 1940 году косинские храмы были закрыты, церковная утварь разворована и уничтожена, чудотворная Косинская икона конфискована государством и передана в музей религии и атеизма, бывший сначала в Москве, затем в Ленинграде.

В 1991 году Косинская икона Божией Матери возвращена Церкви.

Святитель Гурий, архиепископ Казанский

Гурий Руготин, святой, первый архиепископ Казанский, родом из дворян бывшего городка Радонежа, в мире именовался Григорием.

На Григория придворными была наведена клевета, и тогда раздраженный князь приказал посадить Григория в темницу, нарочно устроенную в глубоко вырытой яме. Там томился невинный страдалец два года, ибо по прошествии двух лет дверь узника свободно отворилась. Признавая спасение свое за Промысл Божий, он отрекся мира и направил путь свой в обитель преподобного Иосифа Волоколамского.

Там облекся он в одежду инока, приняв имя Гурия, и вскоре поставлен был (1522 г.) игуменом обители; потом переведен в Селижаров монастырь, а 3 февраля 1555 г. хиротонисан во архиепископа новой Казанской епархии.

Гурием началась епархия в Казани. По указу царя Иоанна Василиевича, митрополит Макарий соборно учредил 1555 г. архиепископство в Казани, третьей степени.

Святые Инны, Пинны и Риммы скифов

Согласно житию, святые Римма, Инна и Пинна были учениками апостола Андрея Первозванного и вели христианскую проповедь на своей родине в Скифии.

За это они были схвачены местным правителем, который потребовал от них принести жертвы языческим богам. Святые отказались.

Местные христиане похоронили останки мучеников, а затем, по преданию, спустя 7 лет после своей смерти святые, явившись во сне епископу, повелели перенести их тела в порт Алиск («сухое пристанище»).

Память святых мучеников Аристоклия, Димитриана и Афанасия

Святые Аристоклий, Димитриан и Анафанасий пришли в город Саламина, и начали на возвышенном месте, на виду у всех, начали громким голосом проповедовать об Иисусе Христе, Его прославляя, а языческих богов, бесчувственных идолов похуляя; язычники тотчас же схватили проповедников и представили на суд к правителю для допроса.

Последний, узнав, что они христиане, и видя их непоколебимую преданность святой вере, повелел пресвитера Аристоклия усечь мечом; святых же Димитриана и Афанасия после многих мук он предал на сожжение; но после того как святые мужи пробыли в огне живы и невредимы, правитель осудил и их на усечение мечом.

Так скончались страстотерпцы Христовы, украсившись мученическим венцем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.