Вид медицинской справки для поступления в ВУЗ в 2018 году требует прохождения специальной комиссии

Фото: ShutterStock

Всем абитуриентам, прежде, чем поступить в желаемый ВУЗ, необходимо подать нужные документы. В их перечне также указано о наличии медицинской справки 086у. Это значит, что вчерашним ученикам выпускных классов в обязательном порядке необходимо пройти медицинскую комиссию, согласно формы данного документа. Суть данной процедуры заключается в определении состояния здоровья и возможности вести учебный процесс в выбранном ВУЗе, учитывая заключение медицинской комиссии.

Особенности медицинской справки для поступления в ВУЗ

Справка 086у —это медицинский документ, необходимый при поступлении в любое среднее, специальное, высшее учебное заведение, выдается при прохождении диспансеризации, иногда требуется при приеме на работу, в других отдельных случаях. Справку составляет специальная медицинская комиссия в виде заключения, в котором выносится решение о пригодности или непригодности человека обучаться или работать по желаемой специальности. Фактически это медицинское признание здоровья для конкретной профессии.

Медицинская справка по форме 086 у представляет собой бланк строгой отчетности, установленного образца.  Для ее получения нужно пройти медкомиссию. Медицинская справка формы 086/у обязательно должна содержать данные обо всех хронических заболеваниях и о заболеваниях, которые перенес обследуемый на момент прохождения мед. комиссии (в детстве, юности).

Медсправка 086у может быть выдана с некоторыми запретами и ограничениями. Например, если у обследуемый находится на инвалидности или если он состоит на учете по некоторым видам заболеваний, которые не мешают его профессиональной деятельности, то форму 086/у он получит, но с определенными ограничениями.

Сведения в медицинской справке 086у для абитуриентов

В содержательной части, в соответствующих графах этой справки должны указываться хронические заболевания обследуемого (если таковые имеются), а также сведения о том, чем он болел с детства по настоящее время и какие прививки ему были сделаны (все эти данные берутся из медицинской карты).

Наряду с этим, справка 086/у должна также содержать отметки об осмотре и заключения о состоянии здоровья обследуемого, подписанные следующими специалистами:
— терапевтом;
— офтальмологом;
— отоларингологом (лор-врачом);
— хирургом;
— эндокринологом;
— невропатологом.

Помимо этого, на бланке должна присутствовать еще печать, указывающая, что пройдено флюорографическое обследование не ранее, чем один год назад. Указывается также цель получения документа, а также учреждение, куда она будет предъявляться.

Справка 086-у является заключением медицинской врачебно-консультативной комиссии о том, способен ли обследуемый по состоянию здоровья работать или учиться по выбранной специальности, и не страдает ли он какими-либо скрытыми заболеваниями, которые могут остро проявиться (при определенном виде деятельности) и нанести ущерб здоровью или даже привести к инвалидности.

Место прохождения комиссии для получения медицинской справки 086у

Перед поступлением в учебное заведение медкомиссию можно пройти в поликлинике по месту прописки. Если проходить медосмотр в государственном учреждении, тогда абитуриенту не придется его оплачивать. На платной основе пройти медицинское обследование можно в любом другом медицинском учреждении, частных поликлиниках.  Приняв решение в пользу коммерческого медицинского учреждения, обязательно необходимо поинтересоваться о наличии лицензии у данного учреждения, а также выяснить, имеются ли в его штате все необходимые специалисты.

Перед тем, как пойти обходить врачей, необходимо уточнить в учебном заведении (на сайте или в день открытых дверей учебного заведения), каких именно специалистов нужно пройти, чтобы поступить в выбранное учебное заведение. Для некоторых ВУЗов достаточно принести справку 086у, где есть отметки врачей-специалистов о том, что абитуриент здоров. Некоторые учебные заведения (военные училища) могут потребовать дополнительные обследования у дерматолога, нарколога и других специалистов, тест на ВИЧ, тест на наличие в крови веществ наркотического и психотропного характера.

Процесс оформления справки 086у в медицинском учреждении

Начать медицинский осмотр надо с посещения участкового врача-терапевта или врача-педиатра (в возрасте до исполнения 18 лет), который не только проведет первое обследование, но и выпишет направление ко всем другим специалистам: ЛОР-врачу, неврологу, офтальмологу, хирургу, кроме этого, юноши посещают уролога, девушки гинеколога, сдачу лабораторных анализов (клинические анализы крови, мочи), обследования: RW (сифилис), флюорография.

В случае необходимости (наличия хронических заболеваний и т.п.) участковый врач может расширить список обследования и врачей других специальностей. С 1-го января 2018 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», согласно которому в возрасте 17 лет необходимо пройти следующих врачей: педиатр,  хирург, уролог-андролог, стоматолог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, ЛОР-врач, акушер-гинеколог, психиатр подростковый. Также нужно будет иметь результаты лабораторных исследований (общие анализы мочи, крови), ЭКГ, анализы на сифилис и флюорографию сроком не более 1 года.

После прохождения всех врачей и сдачи анализов, на основании всех вышеуказанных данных участковый врач (реже главный врач медицинского учреждения) делает заключение относительно состояния здоровья обследуемого и его профессиональной пригодности. Для поступающих в учебные заведения, участковый врач определяет группу здоровья и физкультурную группу. На руки выдадут медицинскую справку формы 086у, которую обязательно нужно заверить печатью медицинского учреждения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.