Петров пост в 2023 году продлится до 11 июля

Фото: ShutterStock

С понедельника, 12 июня, у всех восточных христиан планеты начнется Петров пост, который закончится в церковный праздник апостолов Петра и Павла — 12 июля. Он установлен, чтобы верянам очиститься после празднования Троицы накануне чествования Петра и Павла. Петров пост — пост, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия.

История появления Петровского поста

Традицию поститься после Троицы установили еще ученики Христа — апостолы. Поэтому Петровский пост называют также апостольским.

Согласно евангельскому преданию, после воскресения и вознесения Христа на 50-й день после Пасхи на апостолов снизошел святой дух (в честь этого установлен праздник Троицы или Пятидесятницы). После этого ученики Христа стали говорить на языках, которых раньше не знали. Апостолы, отпраздновав это событие в течение недели, стали держать пост, чтобы подготовить себя к предстоящему служению.

В православии Петровский пост посвящен памяти двух апостолов — Петра и Павла. Пост завершается Днем Петра и Павла (в народной традиции Петров день или Петры-Павлы), который знаменует середину лета. На Руси Петров день был связан с различными народными приметами и обрядами.

Что можно и нельзя делать в пост

Петров пост связан не только с пищевыми ограничениями, но и с особым поведением:

  • верующие должны совершать добрые дела и понимать, насколько важна помощь для ближних;
  • нужно отказаться от громкого веселья и вести тихий образ жизни;
  • рекомендуется отказаться от шитья и вышивания. Считается, что рукодельница может накликать болезнь на свои руки и привлечь бедствие в жизнь;
  • нельзя уговаривать постящегося человека нарушить пищевые ограничения. Это может быть наказуемым;
  • в период поста нельзя стричься. В противном случае прическа будет доставлять проблемы;
  • в пост нельзя давать деньги и важные вещи в долг. Считается, что нарушение этого может привести к финансовым и иным неприятностям;
  • рекомендуется молиться и задумываться о ценности жизни, бытия;
  • очень важно знать, точно какого числа начинается и заканчивается Петров пост в 2018 году. Верующие должны не только ограничивать себя в еде и планах относительно веселья, но и соблюдать пищевые ограничения для заботы о своем душевном состоянии.

Служители церкви уверяют: от поста нужно отказаться, если он потенциально опасен для здоровья христианина. Духовный пост обязателен для тех, кто заботится о своей душе. Духовный пост направлен на анализ поступков и мыслей, молитвы. Верующие должны отказаться от веселых мероприятий, свадеб и венчаний, которые связаны с мирской суетой и отвлекают от понимания глубин бытия.

Какого числа начинается Петров пост в 2018 году и как долго он продлится – это очень важные сведения для тех, кто хочет очиститься от негатива и позаботиться о душе.

Правила и особенности питания в Петровский пост

Строгие дни — понедельник, среда и пятница, когда по самому строгому монастырскому уставу постящимся предписано сухоядение: то есть пища не должна проходить тепловую обработку. Есть разрешается один раз в день после 15 часов.

При более мягком варианте поста по понедельникам можно один раз в день есть горячую вареную пищу без масла — каши, супы, отварные или тушеные овощи и грибы и т. д. Более мягкие дни — вторник и четверг. В эти дни разрешается дважды в день есть горячую вареную пищу без масла, в том числе рыбу и морепродукты.

В субботу и воскресенье можно дважды в день есть горячую вареную пищу с растительным маслом, включая рыбу и морепродукты, также совершеннолетним верующим разрешено вино.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.