Крымский мост закрыли в связи с проведением профилактических работ

Фото: ShutterStock

Открытый недавно Крымский мост уже не работает, его закрыли на профилактику. Срок реконструкции может продлиться до 24 месяцев, а работы будет производиться из средств Пенсионного Фонда России.

Крымский мост закрыли: Керченский пролив закрыт на профилактику

Одним из самых громких событий стало официальное открытие автомобильной части Крымского моста, прошедшее с участием президента Владимира Путина. Церемония состоялась 15 мая, а утром 16 мая по мосту пошли легковые автомобили. Однако, если верить сообщениям из соцсетей, уже 19 мая мост через Керченский пролив был закрыт на профилактику. Это породило волну сомнений в надежности сооружения.

Внимание на неполадки с мостом обратила известная российская правозащитница Елена Васильева. На своей странице в соцсети она обнародовала фото, на котором видно, что скандальное сооружение закрыто.

При этом она отметила:

«Ой, Крымский мост уже закрыли на профилактику, концерт окончен?».

В тоже время подписчики отметили, что главной целью моста было не его функционирование, а пиар Путина.

Люди пишут: «Весь пар в свисток ушел! Извините, в КамАз с Путиным», «Недолго музыка играла! Недолго фраер танцевал».

Некоторые добавили, что еще перед открытием ходили слухи о том, что мост закроют сразу после открытия на 12−24 месяца на «реконструкцию».

Крымский мост закрыли: будут демонтированы мостовые арки

Срок реконструкции может составить от 12 до 24 месяцев, а затраты на её проведение достичь 100 млрд. рублей. При этом оплата работ будет производиться из средств Пенсионного Фонда России.

Сразу же после открытия на обеих частях моста — и автодорожной, и железнодорожной — в срочном порядке будут демонтированы мостовые арки, а также прилегающие к ним опоры, на расстоянии 2-3 кабельтовых (400-500 м) от середины фарватера.

На самом фарватере также запланировано проведение весьма обширных и дорогостоящих работ, в первую очередь дноуглубительных, а также спрямление основной части.

В результате минимальная глубина должна составить не менее 37 метров, при ширине 200-250, а радиус поворота — 30 кабельтовых (около 5.5 км).

После реконструкции по фарватеру свободно смогут пройти суда длиной до 400 м, осадкой до 35, и водоизмещением до 300-400 тыс. тонн.

Как стало известно, эти требования выдвинуты украинской стороной и связаны они с заключённым Украиной контрактом на ремонт новейшего авианосца «Джеральд Р. Форд» подвергнутого во время испытательного выхода в море неспровоцированной атаке российского океанографического судна (по другим данным, среднего разведывательного корабля) «Виктор Леонов», которое облучало его радаром и даже фотографировало.

Длина авианосца 337 метров, ширина — 78, а высота — 76.

Именно с необходимостью обеспечить прохождение корабля с высотой ~80 м и связано требование увеличения высоты судоходного пролёта Крымского (Керченского) моста.

Крымский мост закрыли: будет закрыт мост с целью увеличения количества полос

Крымский мост будет закрыт на 2 года с целью увеличения количества полос для автомобильного транспорта. К действующим четырём полосам будут добавлены ещё две в обоих направлениях. Об этом сообщил владелец компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг.

«Мы всё правильно сделали, что открыли мост в мае. Весь мир должен был убедиться в серьёзности наших намерений и, естественно, наши граждане. Транспорта оказалось так много, что необходимость расширения моста стала жизненно необходимой», — сказал бизнесмен.

По словам Ротенберга, уже началась разработка технической документации проекта по реконструкции моста. В данный момент рассматриваются три варианта: первый — строительство дополнительных полос, второй — демонтаж уже имеющихся лишних полос с мостов в других регионах России, третий — демонтаж всей конструкции и сооружение Крымского моста-2.

«Реконструкция точно не помешает. Там есть маленькие трещинки. Поверьте, ничего серьёзного, если сделаем ещё 2 полосы, они станут совсем незаметными», — сказал Ротенберг.

«Буря комментариев была по двести пятьдесят шестой автомобильной опоре, что она разрушается, трещины там и прочее. Я собрал за последние 10-12 дней подборку из этой опоры, замедлил скорость, чтобы вы рассмотрели», — сообщил блогер

Напомним, что ранее в сети появилась информация о том, что Крымский мост уже дал трещину, так и не дождавшись открытия.

«256 опора снова в лесах, каркасы вяжут, бетон подают. Пишут о том, что треснула. Все это неспроста», — сообщил пользователь Кримец в Twitter.

Из всех 595 опор моста, 256-я опора расположена практически на середине Керченского пролива.

Крымский мост закрыли: произошло первое ДТП после его открытия.

На мосту через Керченский пролив между российским Таманским полуостровом и Крымом произошло первое ДТП после его открытия.

Авария произошла днем за километр после въезда на мост со стороны Тамани. Легковой автомобиль столкнулся с пассажирским автобусом. В результате инцидента никто не пострадал.

«Ограничения в движении не вводились. Участники оформили протокол о ДТП в упрощенной форме», — подчеркнули в пресс-службе.

Там также добавили, что наиболее распространенными нарушениями во время движения на мосту являются превышение скорости и остановки на нем, которые запрещены.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.