Озвучен топ лучших вузов России в 2018 году

Фото: ShutterStock

Эксперты озвучили обновленный рейтинг лучших вузов России в 2018 году. Лидирующие позиции удерживают МГУ им. Ломоносова, МФТИ и НИЯУ «МИФИ». Они признаются лучшими уже четвертый год подряд. В первой десятке рейтинга с прошлого года изменилась только очередность мест. Четвертое и пятое места у Санкт-Петербургского государственного университета и Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Последний вуз на этот раз опередил МГИМО — в том числе и благодаря новому критерию успешных выступлений на международных олимпиадах.

В пятерке лучших вузов России в 2018 году первое место занял МГУ им. Ломоносова

Московский Государственный Университет- это лучшее учебное заведение России. Он является исторической достопримечательностью Москвы, самое красивое здание Москвы, а сколько много факультетов как много студентов учатся в этом красивом здании.

В Университет очень большой конкурс на поступление, потому что престижно учиться в таком учебном заведении. Для выпускников Университета все двери открыты, полученные корочки об образовании в цене. Ведь МГУ занял третье место в Мире по востребованности выпускников.

В это учебное заведение поступают самая умная молодежь и выходят из его стен специалисты разного профиля, как правило с красными дипломами. В МГУ много лабораторий , проводится много исследований, а так же различных открытий. Из этих стен выходят прекрасные ученые, которые многое делают для нашей страны.

Здесь учатся иностранные студенты различных государств, молодёжь Российских глубинок, а так же жители бывших Советских республик. Так как желающих с каждым годом становится все больше, то аудиторий этой прекрасной высотки стало не хватать, поэтому строятся новые здания Университета, где размещаются различные факультеты.

В рейтинге лучших вузов России в 2018 году оказался МФТИ

Московский физико-технический институт (МФТИ) является ведущим техническим университетом России. Система образования сфокусирована на глубоком изучении фундаментальных наук в сочетании с активным участием студентов в исследованиях в крупнейших российских и международных научных центрах.

В МФТИ используется уникальная «Система Физтеха», разработанная основателями института и его первыми профессорами Петром Капицей, Николаем Семеновым и Львом Ландау. МФТИ имеет статус Государственного университета, что позволяет получать регулярную прямую финансовую и организационную поддержку от Правительства Российской Федерации.

Институт является участником программы 5–100, направленной на развитие исследовательской деятельности, организованной в самом МФТИ, а также выход Физтеха в верхние позиции мировых университетских рейтингов.

Удерживает свои позиции в топе лучших вузов России МИФИ

Ещё один российский вуз, который заметно поднялся в рейтинге университетов стран БРИКС, – это МИФИ. Вуз поднялся на 15 пунктов и занял 35 место, а в рейтинге вузов мира он расположился на 373 месте. НИЯУ МИФИ был основан в 1942 году как Московский механический институт боеприпасов. Сегодня МИФИ располагает 21 филиалом в 20 городах России с общим количеством студентов свыше 38 тысяч.

МИФИ стремится решать глобальные задачи XXI века в приоритетных областях, включая медицину, ядерную энергетику, нанотехнологию и экологию. НИЯУ МИФИ находится на 100 месте в рейтинге вузов по качеству преподавания физики и астрономии, а также на 400 месте – за электроинженерию и математику.

Заслуженное место в рейтинге лучших вузов России занял СПбГУ

Среди выпускников СПбГУ — шесть председателей правительства страны и два президента Российской Федерации. В Университете учились и работали девять лауреатов Нобелевской премии. Особый статус Петербургского университета определен Федеральным законом «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете».

СПбГУ наделен правом проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, признаваемые государством. Сегодня в Петербургском университете учатся около 30 тысяч студентов из десятков стран мира. Более 12 тысяч человек являются сотрудниками СПбГУ, в том числе в Университете работают лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий.

Санкт-Петербургский университет первым в России открыл грантовую программу кадровой поддержки научных исследований. Благодаря открытому конкурсу, более 300 иностранных преподавателей и 130 постдоков стали частью исследовательских групп Университета.

Вырвалась в 5 лидеров рейтинга лучших вузов НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики основана 27 ноября 1992 года. Это вуз, созданный с нуля, который не несет в будущее проблемы, накопленные за советское время. В июле 2013 года ВШЭ стала одним из победителей конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

Более 300 зарубежных университетов-партнёров. Это отличная возможность для всех студентов Вышки обучаться год или полгода за рубежом. В 2016 году в составе «Вышки» появился факультет физики, студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры которого будут работать в плотном сотрудничестве с ведущими институтами Российской академии наук.

32 международных лабораторий, созданных с привлечением ведущих мировых учёных, таких как обладатель Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин и обладатель Филдсовской премии Андрей Окуньков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.