Ученые в ходе исследований доказали вредность электронных сигарет

Фото: ShutterStock

В ходе недавних исследований учеными было выяснено, что электронные сигареты, так как и обычные, вредны. В германской Университетской клинике пришли к выводу, что никотин вреден. И электронные сигареты с данным веществом можно считать еще более вредными, чем обычные.

Ежегодно по всему миру растет количество людей имеющих такую вредную привычку. Именно поэтому, выделяется большое количество денег на борьбу с этим. Практически каждый человек знает, что курение не принесет пользы здоровью. Но, далеко не все могут избавиться от вредной привычки, и ищут замену обычным сигаретам.

Ученые электронные сигареты вреднее обычных: общая информация

Так как электронные сигареты появились совершенно недавно, то их влияние на организм выучены не так хорошо. В первые годы после появления на рынке многие врачи противоречиво отзывались о данных изделиях.

Некоторые португальские врачи заявляли о том, что электронные сигареты отличная альтернатива обычным. Главный положительный момент — они помогают человеку бросить курить обычные сигареты.

Американские врачи говорили, что курить электронные сигареты еще более опасно, чем всем знакомые обычные. Прежде всего, они это объясняют тем, что обычные сигареты не достаточно изучены и могут иметь большое количество вредных веществ.

Единого ответа касаемо таких сигарет не было. Сами люди, оценили особенности и положительные моменты в электронных сигаретах. Многие считают, что испарители не так вредят человеческому организму. К тому же одним из главных преимуществ выделяют то, что неприятного запаха после курения не остается. Кроме этого, многие люди переходят на электронные сигареты и таким образом бросают обычные.

Сейчас, многие курят как электронные, так и обычные сигареты. Люди, более положительно относятся именно к испарителям, так как такой метод более удобный. Не нужно искать специального места для курения, и нет неприятного запаха.

Ученые электронные сигареты вреднее обычных: недавние исследования

Не так давно, германскими учеными были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что электронные сигареты с никотином наносят организму человека вред.

В эксперименте поучаствовало 15 человек. Ученые поделили их на подгрупы по 5 человек в каждой. Первая – курила электронные сигареты на никотиновой заправке, вторая – обычные сигареты, а третья – испарители с нулевым содержанием вещества в жидкости.

Было выяснено, что электрическая сигарета на никотине приводят к повышению периферического давления примерно на 15 минут. А также, примерно на полчаса возрастала частота сокращений сердца.

Вторая группа, которая должна была курить обычные сигареты, показала не лучшие результаты. Сердцебиение было повышено на целых 45 минут.

Без никотиновые электрические сигареты показали минимальные нарушения в деятельности организма.

После исследований, ученые сказали, что для получения лучших результатов необходимо проводить более масштабные эксперименты. Но, даже такие результаты показывают неправдивость теории о безвредности электронных сигарет.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.