В июле 2018 года ожидаются сильные магнитные бури, которые могут быть опасны для людей

Фото: ShutterStock

По прогнозам специалистов Национального управления океанических и атмосферных исследований в период с 21 по 29 июля 2018 года года ожидаются сильные магнитные бури. Люди с повышенной чувствительностью к перепадам могут заметить недомогание, а некоторые электроприборы могут выйти из строя.

Магнитные бури в июле 2018 года: что такое магнитные бури и чем они могут быть вызваны

Земля обладает электромагнитным полем, которое защищает нашу планету извне. Благодаря ему, большинство заряженных частиц не могут попасть в атмосферу: они сгорают в пределах электромагнитного  поля Земли. Реакция, которая происходит при пересечении заряженныхчастиц магнитного поля земли, получила название «Буря».

Вследствие взрывов на поверхности Солнца, образуются магнитные волны. Чем сильнее взрыв, тем мощнее образуется волна, и вероятность того, что она достигнет атмосферы Земли, значительно увеличивается. Если это происходит, образуются геомагнитные бури. Каждая магнитная волна переносит огромное количество заряженных частиц, которым требуется около трех дней, чтобы долететь до атмосферы Земли.

Само определение «магнитная буря» означает резкие изменения Солнечной активности, которое приводит к увеличению мощности потока с заряженными частицами. В последствие проникновения некоторых частиц сквозь «оборону» планеты, нарушается естественный баланс. Часто это приводит к нарушению навигационных и электронных систем, а также резкому ухудшению самочувствия у людей с повышенной чувствительностью.

Магнитные бури в июле 2018 года: могут ли магнитные отклонения быть причиной природных катаклизмов

Магнитные бури не принято относить к аномалиям. Ученые придерживаются названия «природное явление», ведь электромагнитные бури возникают вследствие взаимодействия естественного магнитного поля Земли с  «солнечным ветром»,- потоком заряженных частиц. Также, благодаря этому возникает «полярное сияние».

В истории человечества зафиксировано уже около ста случаев, когда Земля меняла свою полярность. В некоторых местах Земли присутствуют магнитные аномалии, вызванные залеганием природных ископаемых.

Магнитные бури в июле 2018 года: другие прогнозы специалистов

Служба МЧС России прогнозирует магнитные бури не только в июле этого года, но и вплоть до начала 2019 года.

Последние наблюдения помогли выявить усиление солнечной активности. Это значит, что планета все больше будет подвергаться воздействию инородных заряженных частиц, а это неминуемо приведет к  изменению природных условий, привычных  для населения Земли.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.