Сервис Booking.com перестал работать на территории Крыма

Фото: ShutterStock

Сегодня днем, 17 июля 2018 года ряд пользователей международного агрегатора отелей Booking.com заметил, что сервис полностью перестал предоставлять информацию по съемному жилью полуострова Крым. Неоднозначный статус Крыма и ранее подчеркивали различные международные компании, однако Booking.com не был в их числе. Некоторые пользователи связывают данное изменение с недавней угрозой блокировки сервиса на всей территории России.

При этом многим абсолютно непонятно как именно отмена работы приложения в Крыму поможет достичь консенсуса с российскими властями. Тогда как на деле лучшим способом «подружиться» с нынешним правительством и законодательством РФ — это как раз таки вовсю поддерживать свою деятельность на территории Крымского полуострова.

Какими были первые признаки отключения Booking.com в Крыму

О том, что через популярнейший мировой сервис бронирования и мониторинга рейтинговой, а также отзывной системы отелей нельзя адекватно заселиться на отдых в Крыму первой заметила пользователь социальной сети Facebook — Наталья Кириченко. Она же является одной из руководящих сотрудниц довольно популярного хостела в крымском курортном городе Судак. А потому и решила выставить эту проблему у себя на странице, так как по сути — терпит серьезный убыток в своей же работе.

Так, в посте от 17 июля 2018 года Наталья описывает ситуацию от посетителей и ее личного опыта, что с определенного времени (примерно с обеда), при попытке забронировать у них номер, Booking.com выдает фразу: «К сожалению, в данный момент на нашем сайте невозможно забронировать проживание в Крыму с целью отдыха». При этом никаких предупреждений или официального вступления компании в ряды накладывающих на Крым санкций Booking не выпускали. Что стало причиной для недовольства как Натальи, так и всех пользователей сервиса, заметивших блокировку сразу за ней в течение дня.

При этом странным аспектом блокировки является именно кусок выдаваемой приложением фразы — «с целью отдыха». Так как не совсем понятно к чему именно это уточнение, будут ли в компании действительно запрещать только туристическое бронирование, оставляя место рабочему и как именно Booking собирается следить за целью бронирования. В итоге на данный момент блокировка Booking.com в Крыму вызвала больше вопросов, чем оставила ответов, хотя в сети уже имеется и официальный комментарий самой компании по этому поводу.

Вероятные причины того почему Booking.com не ищет Крым

Тот факт, что крайне полезный среди путешественников Booking.com перестал как выдавать в поиске отелей, предоставлять бронирование, рейтинги, так и лично собирать отзывы и оценки пользователей, заставил этих же пользователей самим искать возможные мотивы блокировки. Сама же Наталья Кириченко, первой осветившая проблему блокировки, связывает ее с тем, что правительство начало активно рассуждать о возможности блокировки сервиса на всей территории РФ. Это может прозвучать странно, однако далее женщина, управляющая хостелом, объяснила все более детально.

Проблема кроется в том, что руководство компании Booking.com очень ценит приватность и анонимность своих клиентах при сборе отзывов и различных чатах рекомендаций жилья. Однако на время Чемпионата мира по футболу компания опасалась терять столь прибыльный месяц, начиная ссориться с ФСБ и оставаться в убытке. Весь месяц спецслужбы требовали от Booking.com информацию, а правительство грозилось полностью ограничить сервис в России. На что компания лишь терпела и обещала прийти к компромиссу, который устроит всех.

Теперь же — Чемпионат мира по футболу окончился, а значит Booking.com больше не столь сильно дорожит российским рынком пользователей и базой отелей. Именно этот факт дал компании возможность перестать подыгрывать недружелюбным к ней российским властям и применить тот ход, который очень популярен за рубежом в крупных интернет-корпорациях. А именно — ввести информационные санкции по вопросу вероятной аннексии Крыма и перестать предоставлять услуги для полуострова. Вполне вероятно, что санкции от Booking.com могут оказаться не постоянными как у многих, а лишь рычагом давления в переговорах, чтобы сохранить анонимность пользователей.

Официальная причина блокировки от Booking.com

Сама компания комментирует сложившуюся сегодня ситуацию вокруг неработающего сервиса в Крыму довольно лаконично. Они не рассматривают вариант из соцсетей, который предполагает их блокировку в Крыму из-за давления самой России. По официальной версии блокировка связана именно с торгово-политическими санкциями Нидерландов против России, где как раз и базируется штаб-квартира Booking.com. Компания извинилась перед крымчанами, но якобы идти против законодательства своей страны они не имеют права.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.