Подъезд к Крымскому Мосту заблокируют до 2020 года

Фото: ShutterStock

Строительство Крымского Моста из Краснодарского Края России на полуостров Крым должно было серьезно разгрузить транспортную загруженность курортных регионов. Однако, как оказалось — ситуация после его открытия стала только хуже. Забитый пробками мост до такой степени оказался невыносим для использования, что стали даже ходить слухи о его блокировке на целых 2 года — до 2020-го. Это частично оказалось правдивой информацией

На данный момент у водителей, использующих новый мост, есть сразу несколько ключевых претензий к проектировщикам Крымского Моста. И пока эти претензии не устранены — мост продолжает стоять в огромной пробке из автомобилей. Чем портит репутацию, ставшего идеологическим проекта для РФ после присоединения Крыма к стране.

Почему возникли пробки на Крымском Мосту

По большей части пробки на Крымском Мосту образовались именно его позиционирования и значимости для местных дальнобойщиков. Ранее для перегонки фур с грузом из Крыма на континентальную часть России необходимо было пересекать 2 границы с Украиной и в целом испытывать массу неудобств Мост же чрез Керченский Пролив оказался спасением для российских водителей из Крыма, чего он собственно и не выдержал. Причина пробой от популярности моста довольно простая — на береговой части полуострова трасса гораздо тоньше нежели полоса на самом мосту. В результате чего образовалось так называемое «горлышко бутылки» из автомобилей и движение практически полностью парализовало.

Многие, кто недоволен пробками на новом российском мосту, отмечают также, что виновными в сложившейся ситуации могут быть и сами проектировщики объекта. По словам местных водителей — рассасывание пробки длиною во весь Крымский Мост мешает чересчур обильное наличие светофоров на этом участке дороги. А именно — всего по дороге от начала трассы в Крыму до Краснодарского края через пролив можно встретить 17 регулирующих движение светофоров. Такие частые регулировки еще больше тормозят движение, а значит способствуют возникновению пробок и практически блокировке нового моста.

Какими маршрутами стоит ехать к Крымскому Мосту

Автомобилисты Крыма, стараясь не продолжать массовую пробку на главную трассу подъезда к Крымскому Мосту и не допустить полного закрытия его из-за транспортного коллапса, раздают советы альтернативного проезда на тематических формах. Так, если основная пробка наземной части маршрута Крым-Краснодар сформировалась на участке поселков Приморский и Феодосия, то более свободный подъезд можно провести по дороге вдоль населенных пунктов Батальная, Семисотка, Владиславовка, Новопокровка, Журавки и Первомайское.

Некоторые же, более опытные дальнобойщики утверждают, что такая альтернатива также не имеет смысла. По крайней мере потому, что она уже сегодня является не менее популярной, чем трасса, на которой уже сформировалось то самое (горлышко бутылки) перед мостом. Что касается российской стороны моста через Керченский Пролив, то там ситуация куда более спокойная. Что в итоге сформировало ситуацию, когда одна сторона моста полностью заблокирована, а полоса для въезда на полуостров Крым — свободная для проезда.

Какой участок моста будет заблокирован до 2020 года

Слухи о том, что из-за транспортного коллапса на подъездах возле Феодосии Крымский Мост могут заблокировать на 2 года оказались недостоверными. По крайней мере не до конца правдивыми, так как информация о транспортной блокировке в Крыму до 2020 года все таки была официально подтверждена. Связана эта блокировка с Крымским Мостом, но лишь косвенно. Так, по заявлению парламента Республики Крым, до 2020 года уже в ближайшие месяцы закроют на проезд строящуюся трассу «Таврида». Ее запустили во временном режиме к открытию моста в 2018, однако на деле — трасса, длящаяся от Керчи до Симферополя, совсем недоработана.

Именно поэтому власть региона решила, что «Таврида» должна быть полностью завершена и построена по всем современным стандартам дорожного строительства. Именно из-за ее недоработки, считают в Росавтодороге, подъезды к Крымскому Мосту и частично сам мост были в пробках последние несколько дней. Администрация Крыма утверждает, что с открытием ныне заблокированной трасс в 2020 году, транспортная ситуация на связке полуострова с континентальной Россией улучшится в разы и мост станет настоящим раздольем для автомобилистов. Впрочем, эти обещания выполнимы лишь в том случае, если трассу заблокируют всего на 2 года, а не вдвое больше как это чаще всего бывает с подрядами в России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.