ФНС возьмется за фирмы-однодневки, пользующиеся услугами адвокатов

Фото: ShutterStock

В судебной практике появились примеры дел, свидетельствующие о недоверии к компаниям, которые обращаются за помощью к адвокатам. Такие подозрения со стороны ФНС, по мнению юристов, представляют опасность для бизнеса.

Претензии налоговой службы к бизнесу приобрели новый тренд. В мае этого года Верховный суд признал дело о злоупотреблении правом компанией, проигранным налоговиками. Теперь обращение за помощью к адвокату стали считать признаком фиктивной деятельности бизнеса. Такой документ выпустила ФНС в начале июля.

Присутствие адвоката поставили в список критериев для аннулирования деклараций, но на добросовестные фирмы нормы не распространяются. Среди других признаков признания компании нарушителем: отсутствие руководителей на допросах больше 2 раз, доля налоговых вычетов НДС превышающих 98% выплаченного налога, открытые счета в банках не по месту регистрации, смена руководства незадолго до отчетности компании.

Юристы удивлены новым критерием ФНС. По их мнению, бизнес будет теперь задумываться, обращаться ли лишний раз за помощью к адвокатам. Но речь идет о том, что сами признаки все же не будут означать вину. Налоговая служба будет просто пристальнее следить за такими фирмами.

Аналитики считают, что письмо ФНС подтверждает негативный тренд. С тех пор, как компании получили разрешение на рассрочку доначисленных налогов, если отказались обжаловать решения, то в противовес ставятся две конституционные ценности – право на стабильные условия предпринимательской деятельности и право на защиту.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.