На размер начисления пенсий влияют несколько важных параметров

Фото: ShutterStock

Ежегодно пенсионерами в России становятся около 300 тысяч человек. Так как этот процесс совершается согласно условиям текущих пенсионных норм, ключевые параметры расчета пенсий постоянно меняются.

Большинство пенсионеров сейчас получают страховую пенсию по старости, поэтому многие хотят знать заранее, чего ожидать в пожилом возрасте. Узнать размер ежемесячных выплат помогут факторы, которые влияют на расчет величины пенсии.

Параметры, влияющие на размер пенсионных выплат

С 12 января 2018 года Министерство труда и соцзащиты РФ сообщило гражданам новый порядок формирования выплат. Основными факторами являются:

  • размер зарплаты;
  • размер трудового стажа;
  • возраст выхода на пенсию.

При минимальном трудовом стаже 9 лет фиксированная выплата составляет 4 982,90 рубля.

Формула расчета страховой пенсии

Согласно новой формуле, в тело пенсии входят две составляющие – переменная и постоянная. Размер фиксированной выплаты устанавливается на уровне государства и добавляется к переменной части. Последняя формируется из трех временных периодов, в которые гражданин занимался трудовой деятельностью:

  • 1 период – до 2002 года;
  • 2 период – с 2002 до 2014 года;
  • 3 период – после 2015 года.

Размер пенсий для разных категорий пенсионеров

При всех расчетах основным параметром является расчет ИПК (количества пенсионных баллов), который отличается для каждой категории пенсионеров.

1. Льготники – это пенсионеры, которые имеют перед государством особые заслуги либо не могут себя обеспечить по тем или иным причинам. К ним относят инвалидов, получающих пенсию исходя из медицинского заключения. При этом чем больше степень инвалидности, тем выше выплаты.

2. Участникам боевых действий государство уделяет не меньше внимания. Их пенсионные выплаты зависят от суммы денежного довольствия и времени пребывания в горячей точке. Воины-интернационалисты и афганцы получают такую же пенсию, как ветераны ВОВ. Участники войны в Чечне и Сирии получили статус ветеранов боевых действий и увеличенную пенсию.

3. Пенсия госпенсионеров зависит от количества трудового стажа и среднемесячного заработка в данной сфере. Важным параметром является категория работника и МРОТ.

4. Работающие пенсионеры могут рассчитывать на допвыплаты только за счет ежегодного перерасчета и при увольнении. Пенсия неработающих пенсионеров увеличивается за счет индексации.

5. Пенсионер может открыть собственное дело и зарегистрироваться как ИП. Тем не менее на льготы и освобождение от обязательных взносов рассчитывать не стоит.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.