В Омельянов день 31 июля 2023 года пора начать готовиться к зиме

Фото: ShutterStock

Память святого Емилиана чтят в церкви 31 июля 2023 года. В этот день, согласно древним традициям, все хозяйки начинали готовить на зиму соленья и варить фруктовое варенье. Баня была обязательна к посещению 31 июля. Во времена 4-го века, когда правил император Юлиан, за христианскую веру погиб святой Емилиан. В те дни, многие пострадали от преследования православных верующих, и он не стал исключением.

Причина смерти святого Емилиана

Когда у власти находился император Юлиан Отступник, он потребовал преследовать всех христиан, подвергать их пыткам и смерти за неверование в языческих богов. Он издал указ, который был зачитан при всем народе города Доростол. В числе слушателей оказался и Емилиан, поскольку это был его родной город.

праздник

Он очень разозлился на императора и хотел отомстить за то, что Юлиан не дает своим гражданам право выбора вероисповедания. Емилиан пошел на кладбище язычников, где стояло множестов божественных идолов. Он разбил их и уничтожил алтари.

Когда горожане узнали о случившемся и увидели последствия действий Емилиана, то напали на обычного рабочего крестьянина. Они подумали, что это его рук дело. Однако, Емилиан, набравшись смелости, признался в своем деянии. Его сразу же схватили язычники и отвели на суд.

Приказом судьи был вынесен приговор к избиению и сожжению на костре. В огне Емилиан не умер. Лишь после того, как пламя погасло, он с молитвой отправился в лучший мир.

Старинные традиции в Омельянов день 31 июля

Начиная с 31 июля, все хозяйки брались делать заготовки на зиму. Из лесных ягод варили сладкое варенье, а так же мариновали вкуснейшие грибы. Все это самостоятельно собирали в лесу.

Еще одной главной традицией в Омельянов день была баня. После окончания сезона жатвы, обязательно парились в бане и смывали с себя всю усталость. Это придавало рабочим сил. Для веника использовали ржаную солому. Однако, войти в баню нужно было как можно тише, чтоб не разозлить банного духа. Иначе ждет беда.

Ночь 31 июля была прозвана воробьиной. Связанно это с тем, что часто в эту ночь случались грозы, а воробушки начинали копошиться, испугавшись грохота облаков и молний.

В Омельянов день существует много примет

В Омельянов день заканчивалась жатва. После усердной работы, люди точили серпы и откладывали их до следующего сезона. После чего шли в баню.

Погоду на зиму можно узнать по еловым и сосновым шишкам. Стоит лишь посмотреть, как высоко они растут. Если шишки лишь на самых верхушках, то сильные морозы появятся только в январе. В этот же день начинали делать заготовки на зиму.

Ранний приход осени можно определить по листьям березовых деревьев. Пожелтевшие макушки говорят о ее раннем приходе. Однако, осень будет примерно такой же, как и погода в этот день 31 июля. Жара сулит дождливый декабрь. Грозы в этот день обычно заканчиваются сильным ливнем, а иногда и градом.

О детках, родившихся в Омельянов день говорят, что они очень домашние, не любят шумных компаний и гуляний. Их оберег — янтарь.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.