Школьников России хотят перевести на 12-балльную систему оценивания

Фото: ShutterStock

Экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов рассказал, что оценивание знаний учащихся школ по пятибалльной системе – метод устарелый и малоэффективный. Он отметил, что такая система – это вчерашний день, она нуждается в преобразовании, а для этого, в первую очередь, нужно повышать квалификацию преподавателей в школах.

Болотов упомянул, что что ранее уже рассматривались проекты по переходу на 12-балльную систему оценивания знаний учащихся. Сегодня школьники обучаются по 4-балльной системе, потому что единицы учителя не ставят. Но, школьники получают оценки «3+», «4 –». Эти минусы и плюсы необходимо легализовать.

В данный момент активно обсуждается вопрос об отказе от 5-балльной системы. Учитель, проверяя работу ученика, хочет не тройку выставить, а оценить, насколько он осведомлён и компетентен. Нужно понимать, чего не хватает, а чего достаточно, объяснил эксперт.

Виктор Болотов поделился, что в будущем необходимо улучшать стандарты российского образования, которое состоит из четырёх «К»: коммуникация, критическое мышление, креативность, кооперация. Президент Владимир Путин в майском указе обозначил необходимость быть в списках топ-10 стран, где система образования находится на высшем уровне.

Заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в ближайшем будущем в российском образовании будут нововведения. Так, в 2019 году введут устную часть по русскому языку, которая послужит допуском к итоговой аттестации девятиклассников. А из иностранных языков на экзамене можно будет выбрать китайский. Через пару лет экзамен по информатике будет включать в себя задания на компьютере. С 2022 года обязательным школьным предметом на ЕГЭ станет иностранный язык.

В школах Белоруссии и Украины 12-балльная и 10-балльная системы оценивания знаний применяются уже в течение 15 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.