Бизнес возместит ущерб от повышения НДС на потребителях

Фото: ShutterStock

Из-за фискальной нагрузки на крупный бизнес в виде повышения НДС пострадает конечный потребитель. По результатам опроса международной консалтинговой компании Институт Адизеса, 80% российских компаний планируют повысить цены в ответ на увеличение НДС.

Планируемый рост цен большинства российских предприятий, судя по анализу, колеблется в пределах 18-20%. Повышение НДС приведет к пополнению федерального бюджета. Ожидается, что ежегодно повышение налога принесет дополнительно 600 млрд рублей.

Рост цен ожидается также на фоне ослабления рубля. Инфляция в 2% составляет тот же размер повышения налога. Но на инфляцию сильно влияет курс рубля, так как около трети товаров в России – импортные. Получается, что бизнес перестраховывается, ведь влияние девальвации может быть гораздо больше, чем повышение НДС.

Эксперты уверены, что цены поднимут все предприятия — как крупные, так и мелкие. При этом повышение составит больше 2%. Компании оставят еще «запас» на случай новой нагрузки, к которой они могут быть не готовы. Правительство понимает, что повышение цен приведет к сокращению спроса. Так, Минэкономразвития снизил прогноз по росту ВВП на 2019 год с 2,2% до менее чем 1,5%.

Эксперты группы компаний «Инста-Форекс» уверены, что увеличение налогов, особенно НДС, с экономическим ростом практически несовместимо. Налоговая нагрузка по НДС возлагается на компании до реализации продукции или оказания услуги.

В итоге у предпринимателей растут издержки, потом — займы у банков. Кредиты нужно возвращать с процентами и двухпроцентное повышение НДС уже давит на долговую нагрузку бизнеса. Малые предприятия могут не справиться. Поэтому ускорение экономического роста рассматривать без пересмотра принципов и положений Налогового кодекса невозможно.


Бизнес 28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

29.03.20230

Все большее количество бизнеса, несмотря на определенную отрасль, переходят в Интернет. Для этого не обойтись без создания собственного сайта, а,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.