День знаний могут перенести на 3 сентября в 2018 году

Фото: ShutterStock

Пока ученики находятся на каникулах, Министерство образования и директора школ России решают важные вопросы перед наступлением нового учебного года. Одним из них является решение, когда же провести торжественную линейку в честь Дня знаний: 1 или 3 сентября 2018 года. Данный вопрос затронут в связи с тем, что в 2018 году день 1 сентября выпадет на субботу. Вероятнее всего, линейка пройдет в понедельник 3 сентября. Однако, выбор остается за школой и родителями учеников.

Решение о дате проведения линейки ко Дню знаний в 2018 году принимают школы

В 2018 году так совпало, что праздничный день 1 сентября в календаре выпал на выходной день, а именно на субботу. Многие школы стали задаваться вопросом, стоит ли перенести торжество на понедельник 3 сентября. Однако, представители Министерства образования Российской Федерации дали администрациям школ волю при выборе даты проведения торжественного мероприятия ко Дню знаний. В указе изданном министерством говорится, что мероприятия посвященные началу учебного года могут быть проведены в период до 3 сентября включительно.

Таким образом, школам дали выбор самостоятельно назначить дату линейки. Все же, на официально сайте московской мэрии значится, что образовательный процесс в городе Москва стартует с 1 сентября. Это говорит о том, что школы столицы России проведут праздничное мероприятие в субботу 1 сентября. Занятия же начнутся уже с понедельника.

Из-за «плавающей» даты Первого звонка, желательно уточнить день проведения линейки в школе у классного руководителя или на стендах с общешкольной информацией. Там же можно узнать и много других важных новостей, связанных с  учебным процессом.

Традиции празднования Дня знаний 1 сентября

Мероприятия Первого звонка школы проводят во всей красе. Ученики и родители приглашаются посетить торжественную линейку. Директор школы говорит свою речь, чем наставляет детей на хороший учебный год. Больше всего внимания уделяется 1 и 11 классу. Поскольку малыши еще только в первый раз сядут за парты и познают множество невероятных открытий, а уже взрослые девушки юноши скоро отправятся в свободное плавание к выбору будущей профессии.

Традиционно учителям дарят букеты цветов. Весь класс еще несколько дней после торжества благоухает приятными ароматами роз, пионов и хризантем. Педагоги проводят классный час, на котором обязательно проводят урок мира и охраны труда. Школьных занятий обычно в этот день нет. Далее все дружно отправляются продолжать празднование. Малыши гуляют с родителями, а взрослые дети могут собраться компанией в парке или кафе.

Почему именно 1 сентября является Днем знаний

Уже множество десятков лет все школы России и других постсоветских стран открывают свои двери для учеников именно 1 сентября. Каждый год начало учебного процесса начинается именно с этой даты. Когда на ум приходят воспоминания о школе, то первое, кто приходит в голову — День знаний.

Еще во времена СССР был издан указ, в котором говорится о том, что дата 1 сентября, как первый день начала учебного года, провозглашается праздничным. День знаний стал всенародным торжеством с 1984 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.