Пожар, который начался в Ялте 10 августа 2018 года разрастается

Фото: ShutterStock

Очевидцы сообщают, что пожар в Ялте, который начался 10 августа 2018 года, не могут потушить в течение нескольких дней. Изначально огонь охватил площадь в 3 гектара, сейчас пожар уже уничтожил большой участок горного леса — более 70 гектаров деревьев. Спасательные службы и неравнодушные жители города Ялты продолжают бороться с огнем.

На сегодня пожар в Ялте уничтожил огромный участок леса в горах и продолжает разрастаться

Пожар, начавшийся в горах Ялты недалеко от хутора «Уч-Кош», жители и отдыхающие заметили не сразу. Как только местными жителями были замечены клубы дыма в горах, о случившемся сообщили в спасательные службы. На место происшествия пожарные машины приехали, когда огонь распространился на территорию около 2 с половиной гектаров.  Тушить пожар начали сразу, однако огонь слишком быстро разносился ветром.

На данный момент лесной пожар в горах приморского города Ялты продолжается второй день. К тушению пожара присоединились все неравнодушные жители города. Кроме того, на место происшествия спасательные службы Ялты направили военно-транспортный самолет Ил-76, а также несколько вертолетов. Согласно последним данным на сегодня, потушить пожар, разросшийся на территорию в 80 гектаров, не удалось. Также известно, что пожар распространился на горно-лесной заповедник Ялты.

Местные жители возмущены тем, как спасательные службы Ялты борются с пожаром

Очевидцы сообщают, что о пожаре стало известно, когда он уже распространился на площадь около 2 с половиной гектаров. После вызова спасательных служб, они оперативно прибыли на место происшествия, однако были снаряжены недостаточно хорошо для тушения пожара такого масштаба, сообщают свидетели происходящего. Местная жительница сообщила прессе, что по телефону экстренную службу проинформировали о том, что над горным лесом стоят клубы густого дыма. По словам женщины, в действительности эта информация к сведению принята не была: спасатели прибыли на место без специальной формы и касок, а тушить огонь начали из 5-литровых канистр.

Пожар очень быстро разрастался, и вскоре о произошедшем сообщили в эфире местных новостей. Новость о масштабном пожаре в сопровождении актуальных видеоматериалов с места происшествия, заснятые очевидцами, возмутили местных жителей. Одна из видеоблоггеров Крыма, известная под псевдонимом «Роксолана», в своем блоге резко высказалась по поводу ситуации с пожаром. Девушка иронично посмеялась над заявлением местного новостного канала об оперативности спасательных служб: в таком случае, по мнению девушки, огонь не распространился бы на такие огромные территории.

В сети Интернет появилось огромное количество видео, где жители и отдыхающие Ялты демонстрируют клубы дыма, стоящего над горами. Заметить его уже не составляет труда, а дышать становится все тяжелее, делится в своем видео одна из отдыхающих города. Несмотря на то, что на место происшествия была выслана техника, включая самолет Ил-76 и три вертолета, пожар продолжает разрастаться. Местные жители также присоединились к тушению пожара.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.