Начало учебного года 2018-2019 начнется 1 или 3 сентября

Фото: ShutterStock

В 2018 году 1 сентября выпадает на субботу, поэтому дата начала учебного процесса решается на местном уровне. Традиционно 1 сентября в школах пройдет торжественная линейка, где прозвучит Первый звонок. В этот же день ребята войдут в свои классы и прослушают вступительный урок о мире или обществознании. А вот сам учебный процесс начнется с 3 сентября, в понедельник.

Традиционно учебный год у школьников начинается 1 сентября

Традиция давать Первый звонок в первый день осени официально утвердилась в 1984 году. 1 сентября огласили государственным праздником по Указу Президиума СССР и дали ему название «День знаний».

Официальным праздник остался и после распада Советского союза. Сегодня «День знаний» отмечают во всех странах СНГ. Конечно же, 1 сентября особое внимание уделяется детям, которые идут в первый класс, ведь для них это новая ступенька в жизни. Они делают еще один шаг к ответственности, дисциплине и успешному будущему.

Также «День знаний» — это праздник для учителей, преподавателей в университетах, студентов и всех, кто имеет отношение к процессу обучения. 1 сентября – это также праздник для родителей.

Начало учебного года в 2018 году выпадает на выходной день

В российских школах дети обучаются в основном по пятидневной системе. Встречаются учреждения, которые практикуют и шестидневный учебный процесс. Но, несмотря на это, по всей стране торжественная линейка в 2018 году состоится 1 сентября.

Правда, если родители не уверенны будет ли в школе их детей Первый звонок в субботу, могут лично обратиться к администрации школы и получить ответ на интересующийся их вопрос либо же посмотреть на официальном сайте учреждения.

Конечно, родителям первоклассников беспокоится не стоит, поскольку им отдельно будет выслано письмо о том, когда стоит вести детей в школу и какие книги дать на первый учебный день.

Что касается Московских школ, то, согласно распоряжению Департамента образования, учебный год в столичных учебных учреждениях начнется 1 сентября 2018 года.

Но вот в школе №1288 Первый звонок состоится 3 сентября. После торжественной линейки дети пройдут в классы и начнут уже полноценное обучение.

В этот день в расписании школьников 1-11 классов стоит от 2 до 6 уроков соответственно. Поэтому Департамент образования предупреждает, чтобы не было недоразумений, родителям лично стоит обратиться в школу и получить полноценную информацию о начале учебного года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.