Принудительная конвертация валютных вкладов в России зависит от новых санкций со стороны США

Фото: ShutterStock

Угроза новых санкции со стороны США вызвала волну обсуждений о том, что может произойти с валютными счетами клиентов и стоит ли ожидать принудительной конвертации валютных депозитов в рубли. Эксперты уверены, что в современной России такой вариант событий невозможен.

Вероятность принудительной конвертации валютных вкладов в России

Новые санкции, которые США грозятся выдвинуть России, заставили предполагать, что валютные счета россиян ожидают серьезные изменения. Предполагается, что валютные депозиты будут принудительно переведены в рубли.

Прежде всего, стоит учитывать, что американские сенаторы намерены ввести санкции, касательно определенных банков. В черный список вошли:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • ВЭБ;
  • Россельхозбанк;
  • Газпромбанк;
  • Банк Москвы;
  • Промсвязьбанк.

Если законопроект, предложенный сенаторами, будет внесен в конгресс, эти банки могут потерять возможность проведения расчетов в валюте через корреспондентские счета. Тем не менее специалисты уверены, что разговоры о запрете расчетов в долларах – это всего лишь слухи.

Специалисты отмечают, что вероятность запуска таких санкций невозможна, ведь они могут спровоцировать прямое столкновение между странами. Это поставит Россию в безвыходное положение и заставит действовать отчаянно.

Ни одна из стран не желает прямого конфликта. Его избегали много лет подряд, поэтому сейчас не может случиться иначе. Конечно, такие слухи не могут не спровоцировать волну паники среди населения. В связи с ней один из банков был вынужден выпустить пресс-релиз о том, что количество валютно-обменных операций находится на стабильном уровне и не растет.

Стоит отметить, что в марте 2018 года конвертацию валюты провел один из латвийских банков Rietumu. Клиентам рекомендовалось изменить валюту, по которой обслуживаются их счета, из доллара в евро, а оставшиеся средства были конвертированы автоматически. Такое решение было принято по той причине, что репутационные проблемы латвийской банковской системы затрудняли поддержание финансовых операций в долларах.

Банки не получат прямого запрета на проведение валютных операций

Специалисты уверены, что получение запрета на проведение банковских операций в валюте невозможно. Главной целью США являются не обычные граждане, а правительство страны. Даже если санкции и будут применены, то, скорее всего, частные лица получат возможность снятия блокировки с отменой негативных последствий. Возможно, будут предусмотрены льготный период или ограничения по сумме.

В принудительной конвертации также нет острой необходимости. Даже если банки не смогут вернуть сбережения в валюте, суды присудят возврат средств в российских рублях. Таким образом, россияне получат возможность вернуть депозит в эквивалентной сумме в рублях.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.