Школьная линейка в 2018 году переносится с 1 на 3 сентября

Фото: ShutterStock

В 2018 году 1 сентября выпадает на субботу, поэтому многие школы страны переносят школьную линейку и другие торжественные мероприятия на понедельник 3 число. Традиция отмечать День знаний появилась давно и прижилась. Символический Первый звонок и приветствие первоклассников, для которых данное торжество имеет большое значение.

Детали переноса школьной линейки в 2018 году с 1 на 3 сентября

В 2018 году первое сентября выпадает на субботу. Однако, многие школы России уже перешли на 5-дневную рабочую неделю, при которой суббота считается официальным выходным. Поэтому школам предстоит самим решить, когда отпраздновать День знаний и начать занятия. В Москве уроки в большинстве школ занятия начнутся 3 сентября, в понедельник.

— Мы рекомендуем школам организовать мероприятия, связанные с началом 2018-2019 учебного года, с учетом планов родителей и самих учеников, — заявил заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Павел Карпов.

Точные даты, когда пройдет торжественная линейка, а когда начинаются полноценные занятия, родителям сообщат на классных собраниях – они обычно проводятся во второй половине августа.

Как узнать дату проведения школьной линейки в конкретном учебном заведении страны

Есть несколько способов узнать, будет ли линейка в субботу 1 сентября в 2018 году в определенной школе. Родители могут

  1. Позвонить в учебное заведение и уточнить эти сведения у администрации.
  2. Следить за новостями, публикуемыми на сайте школы.
  3. Связаться с родительским комитетом.
  4. Просматривать объявления на школьных стендах.

Независимо от того, когда будет проводиться День знаний, 1 или 3 сентября, надо приобрести все необходимые товары для школы, купить цветы и с хорошим настроением прийти на торжественную линейку, где с нетерпением будут ждать любимые учителя. Считается, как учебный год встретишь, так его и проведешь.

История праздника 1 сентября

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984

Сегодня 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.

Традиции на 1 сентября, которое в 2018 году переносится на 3 число

День знаний не является выходным, отмечается день в день и переносится лишь тогда, когда припадает на субботу или воскресенье. В такие годы его отмечают в следующий за выходными понедельник — 2 или 3 сентября.

В школьных дворах, украшенных к празднику, 1 сентября шумно и многолюдно — в День знаний принято проводить торжественные линейки, на которых школьники читают стихотворения, выступают коллективы художественной самодеятельности, к ученикам обращаются с напутственной речью и пожеланиями учиться на «отлично» представители местной администрации, педагоги.

Дети и родители дарят классным руководителям, директору, учителям букеты. В заключение, по общепринятой традиции, ученик выпускного класса усаживает на плечо первоклассника, которому выпала честь дать Первый звонок, звоня в настоящий колокольчик. После линейки старшеклассники идут на занятия, но у учащихся младших классов в этот день занятий обычно нет.

Обязательным для всех остается лишь урок Мира, на котором учитель поздравляет класс с началом учебного года, говорит о том, как важно учиться, уметь дружить, сопереживать, быть добрым, честным, ответственным, любить Родину и родителей. В высших учебных заведениях в первый день учебного года проходят посвящения в студенты, решаются организационные вопросы, во многих вузах начинаются занятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.