Более двух сотен «Свидетелей Иеговы» ищут убежище в Финляндии

Фото: ShutterStock

Более 200 членов организации «Свидетели Иеговы» покинули Россию и попросили убежища в Финляндии. Недавно организация была принята экстремистской, поэтому ее участники ищут способы существования. За 2018 год в страну прибыло свыше 100 «Свидетелей Иеговы».

Представитель миграционной службы Юха Симиля рассказал, что на данный момент 10 обращений членов организации уже были рассмотрены, но большинство из них получили отказ в получении убежища. Некоторые случаи даже были обжалованы в суде. Более того, по одному из них суд подтвердил решение миграционной службы.

Власти Финляндии отмечают, что в России не преследуют всех «Свидетелей Иеговы», тем не менее каждое отдельное обращение миграционная служба рассматривает индивидуально.

В апреле 2017 года Верховным Судом РФ «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» был признан экстремисткой организацией, деятельность которой на территории страны теперь под запретом. Более того, местные организации «Свидетелей Иеговы» также попали в экстремистские списки. Минюст отметил, что члены организации распространяли запрещенную литературу.

Члены организации уже пожаловались в Европейский суд по правам человека на «травлю и преследование» со стороны властей, а также на то, что финское правительство специально затягивает процесс рассмотрения их обращений.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.