Россияне отмечают 23 августа 2023 года День воинской славы

Фото: ShutterStock

Традиционно во второй половине августа граждане российского государства отмечают  праздник – День воинской славы России. Эта дата, которая всегда выпадает на 23-е число месяца, ознаменована победой советских войск над немецкими захватчиками в Курской битве.

 Период подготовки к Курской битве, как предыстория Дня воинской славы России

Курская битва признана одним из самых масштабных сражений за весь период ведения Второй мировой войны. Все началось зимой 1943 года, когда несколько тысяч солдат Красной армии собрались в центре советско-германского фронта и образовали выступ в сторону запада, занимавший 150 километров в глубину и 200 километров в ширину. Такое построение впоследствии назвали Курской дугой.

Россияне отмечают 23 августа 2022 года День воинской славы

Противоположная сторона, в свою очередь, также начала выстраивать мощное сопротивление, а по приказу руководства старт взяла масштабная операция, под устрашающим названием «Цитадель».

Приготовление к проведению военных действий проводилось двумя сторонами одновременно и для этого на Курскую дугу свозились самые боеспособные соединения Советского Союза и Германии. Так, советские войска привлекли пятьдесят дивизий, 16 из которых относились к танковому вооружению. Всего на территорию проведения боя было привлечено около двух миллионов солдат, до тридцати тысяч минометов, более пяти тысяч танков и трех тысяч самолетов.

Что касается германских войск, то их численность превысила девятьсот тысяч человек, к бою было подготовлено практически десять тысяч единиц оружия, свыше двух тысяч танковых установок и почти две тысячи самолетов.

Уже перед началом боя, было очевидно, что численность и мощь советской армии количественно и качественно превышают силы противника, но при этом германские войска не собирались идти в отступление.

Полное командование и организацию ведения боя взяли на себя легендарные Георгий Жуков и Александр Василевский.

Как проходила легендарная Курская битва, ставшая основой Дня воинской славы России

Начало масштабного действия, под названием Курская битва, было положено 5 июля 1943 года. Первыми начали наступление немецкие войска, которые попытались совершить вторжение в Курск со стороны городов Орел и Белгород.

Спустя неделю, на Прохоровском поле, состоялось самое большое танковое сражение за всю историю войны. Участие в нем принимали одновременно 1 тысяча 200 танковых и противотанковых установок. Уже в первые дни сражения, германские войска начали стремительно терять свой военный потенциал – около четырехсот танковых машин было уничтожено. Уже 16 июля гитлеровцы начали совершать попытки массового отступления, а со стороны советских войск проводилась операция контрнаступления.

5 августа от германских захватчиков освободили города Орел и Белгород, а уже 23 августа, благодаря советским войскам, свободным стал город Харьков, который и стал завершающим звеном в Курской битве.

Курская битва стала переломным моментом в истории Второй мировой войны, ведь именно после этого события, советские войска смогли надежно занять позиции для наступления, а гитлеровцы вынуждены были перейти на сторону обороны по всей линии фронтовой зоны.

В День воинской славы России 23 августа 2022 вспоминают об итогах Курской битвы

Курская битва навсегда оставила свой след в истории стран Советского Союза. Несмотря на победу, советские войска понесли огромные, невосполнимые потери в числе, как воинов, так и военной техники. Практически за два летних месяца, Вооруженные силы СССР утратили около 870 тысяч человек, при этом 255 тысяч солдат были убиты или бесследно исчезли.

Проигравшая сторона получила по итогам битвы 500 тысяч убитых, раненных и пленных воинов.

По завершению Второй мировой войны, сотни тысяч советских солдат были представлены к наградам орденами и медалями. Около 180 офицеров были удостоены званий Героев Советского Союза.

Руководством Советского Союза была отмечена и Курская область – за особый вклад в победу в Великой Отечественной войне ее наградили орденом Ленина, а непосредственно город Курск – орденом Отечественной войны I степени.

27 апреля 2007 года, согласно указу президента РФ Владимира Путина, городу Курску присвоили звание – Город воинской славы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.