При дефолте в стране, вклады населения замораживаются

Фото: ShutterStock

Власти России уверяют, что никаких предпосылок не только к дефолту, но даже девальвации рубля нет. Об этом на днях официально заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но если такое произойдет, то деньги полностью обесценятся, а вклады населения страны в банках будут заморожены.

Варианты событий при дефолте, когда вклады населения замораживаются

Когда речь идет об официально озвученном дефолте в стране, то вклады населения и в государственных, и коммерческих банках моментально замораживаются. Все средства власти страны используют на попытки выйти из сложившейся ситуации. Следующий шаг — включают станок и начинают печатать новые купюры.

Это прямой путь к еще большему обесцениванию национальной валюты по отношению к другим деньгами мира, но таков план действий в кризисной ситуации. В результате неизбежна девальвация. Получается, что количество напечатанных денег способно помочь рассчитаться с долгами, но это ничем не облегчает участь граждан страны.

В результате цены в магазинах заметно выпростают абсолютно на все товары, а уровень жизни людей — ухудшается. Заметнее всего меняется цена на продукцию импортного производства.

Третий шаг: поиск у какой из других стран занять солидную сумму денег. Это может быть также Международный валютный фонд, если он готов это сделать. Конечно, займ выделяется только на определенное время и в оговоренный срок его придется вернуть.

Что такое дефолт, после которого вклады населения замораживаются

Предпосылками к дефолту считаются определенные факторы. В первую очередь речь идет о разнице между тем доходом, который был запланирован и тем, который есть на самом деле. Если взять для примера ситуацию в России в 2018 году, то в бюджет была заложена более высокая цена на нефть. Соответственно удешевление «черного золота» на международном рынке — прямой путь к дефициту бюджета.

Понятно, что избежать серьезных проблем в данной ситуации помогло снижение расходов. И это было правильным и своевременным решением, потому что иначе нависла угроза дефолта. Снижение ВВП и любых доходов, которые пополняют государственную казну — еще один фактор, способный спровоцировать дефолт.

Экономисты называют еще такие причины обвал экономики, как экономический кризис, перестановка политических сил и различные негативные факторы, которые могут оказывать влияние из вне. Если все это соотнести с тем, что сейчас происходит в РФ, то говорить о дефолте еще рано. Эксперты уверенны лишь в одном: стабилизации рубля в обозримом будущем не будет, но при разумном управлении есть все шансы выйти из ситуации достойно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.