Что нужно знать сотруднице, принятой на временную работу

Фото: ShutterStock

Нередко на предприятиях, в организациях, учреждениях всех форм собственности, складывается ситуация, когда необходимо срочно принять на временную работу нового сотрудника. Как поступить в случае принятия на временную работу отличного специалиста с богатым опытом, но только недавно вышедшую замуж?

Вдруг девушка окажется беременной и через несколько месяцев напишет заявление об уходе в декретный отпуск. Должно ли предприятие оплачивать декретный отпуск временно принятому на работу сотруднику? Ответ на этот вопрос следует искать в трудовом законодательстве.

Что обозначено в Положении о временно принятом на работу сотруднике

В соответствии с трудовым законодательством (статья 59 ТК), существует срочный трудовой договор, в котором четко указываются все моменты трудового соглашения.

И в одном из пунктов указывается, что договор как таковой может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Причины отсутствия работника могут быть самые разные, но на законном основании.

За этим временно отсутствующим работником, в соответствии с трудовым законодательством, сохраняется место работы. И если он захочет вернуться на свое рабочее место досрочно, он может сделать это в любой день. Но с этого дня расторгается договор с лицом, временно его замещающим.

И тут уж, извините, никакие мольбы не помогут: временщику перед принятием на работу на этот момент указывали. Да и в самом трудовом договоре записано, что он прекращает свое действие в день выхода временно отсутствующего работника, а не в какое-то календарное число.

Досрочный выход работника считается законным и бесспорным обстоятельством, которое дает право на увольнение временного работника.

Как правильно уволить беременную женщину, принятую на временную работу

Итак, создалась ситуация, когда сотрудник досрочно возвращается на свое рабочее место, а срочный трудовой договор с замещающим ее работником расторгается. Но государство стоит на страже защиты прав будущей матери. Как должен поступить в этой ситуации руководитель предприятия (учреждения, организации)?

В соответствии с законодательством, работодатель обязан предложить увольняемой беременной женщине другую аналогичную работу аж до выхода в декрет, причем работа должна соответствовать состоянию здоровья беременной женщины.

И только если у работодателя нет такой работы, тогда он может уволить временного работника в соответствии с законодательством.

Федеральный закон (часть 1 статьи 10 от 29.12.2006 №255-ФЗ) гласит о том, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Следующий этап – работница пишет заявление, на основании которого (и листка нетрудоспособности) ей предоставляется отпуск по беременности и родам.

Организация, в свою очередь, издает приказ о предоставлении ей такого отпуска, а также назначает и выплачивает пособие по беременности и родам единовременно за все 140 календарных дней и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Такие разъяснения можно прочитать на сайте Свердловского регионального отделения ФСС.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.