Новая формула для расчета пенсии в России: на что стоит обратить внимание

Фото: ShutterStock

Сегодняшнему трудоспособному населению, которое в дальнем или близком будущем достигнет пенсионного возраста, самое время позаботиться о своей пенсии. Никто не отрицает, что нынешняя пенсионная система далека от совершенства, но даже в самых развитых в экономическом плане государствах есть свои пробелы и упущения.

Российская же пенсионная система сегодня пребывает в стадии перехода из одной формации в другую. И именно вот этот переходный период открывает возможности для увеличения вашей будущей пенсии.

Новая пенсионная формула: как понимать?

Любое государство в мире считает пенсионную систему основой социальной политики. Но выстроить такую политику весьма и весьма сложно. Ведь при ее построении нужно учесть десятки факторов: демографию, налоги, инфляцию…

А всю эту цепочку дополняют сотни нюансов и исключений для разных категорий населения. Выстроив стройную систему составляющих факторов, далее следует вывести единую формулу и свести все к единому знаменателю.

Совместными усилиями специалистов (экономистов, аналитиков) за последние полтора года в России создана и действует новая пенсионная формула, которая стала понятной и прозрачной каждому пенсионеру (будущему и нынешнему).

Страховая пенсия по старости – основной вид пенсии в России

Люди старшего поколения в России не особо задумывались над тем, как будут жить после выхода на пенсию: в круиз по Средиземному морю не собирались, но съездить в гости к родственникам — хоть за Полярный круг — могли себе позволить.

Во время трудовой деятельности человека предприятия высчитывали из зарплаты работающего определенный процент от заработка и направляли в Пенсионный фонд.

И когда наступал пенсионный возраст, из этих накоплений человеку и выплачивали пенсию. Это так называемая страховая пенсия, которую платило пенсионеру государство.

Однако, помимо страховой пенсии, есть еще и накопительная, а также пенсия и по государственному обеспечению.

Накопительная пенсия, как исходит из одного ее названия, формируются на индивидуальных счетах. Этими счетами ведает Пенсионный фонд через частные управляющие компании или государственную – Внешэкономбанк.

Говоря простым языком, этот самый Внешэкономбанк берет взаймы деньги у Пенсионного фонда, и возвращает их ему с процентами. Так что накопления пенсионеров работали еще и на отечественную экономику.

Но следует обратить внимание на тот нюанс, что с конца 2013 года у нас формируется только страховая пенсия. Возвратятся ли отчисления на накопительную пенсию в будущем – это вопрос, на который пока нет утвердительного ответа.

Но так или иначе, все накопленные деньги остались на счетах будущих пенсионеров. Подойдет момент выхода на пенсию и эти деньги станут прибавкой к основной пенсии, пусть и небольшой.

В погоне за баллами: «светлое будущее» российских пенсионеров

За счет фиксированной выплаты и страховой пенсии формируется основной размер пособия по старости. В первую очередь размер пособия зависит от стажа и накопленных баллов.

На настоящее время в России действует переходный период. В 2024 году минимальный страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, достигнет 15 лет (сегодня он пока составляет 9 лет), а минимальное число баллов будет составлять 30 (сейчас — 13,8).

В зависимости от накопленных баллов и фиксированной выплаты, сейчас эта сумма составляет 4982,9 рубля. Если нужного количества баллов не набрал, то будешь получать только социальную пенсию, а она по размеру меньше.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.