Выплата пособий по рождению ребенка в 2018 году: новые правила

Фото: ShutterStock

В семье появился долгожданный малыш и громким криком заявил о своих гражданских правах. И ему все равно, где прописаны и где живут его родители: он хочет кушать, и не особо настаивает на цвете своих пеленок–распашонок, лишь бы они только были.

Вот об этом как раз и позаботилось российское государство, выдавая родителям пособие на содержание маленького гражданина большой страны.

Независимо от гражданства родителей, если они проживают постоянно на территории России, им положена социальная помощь на детей, появившихся на свет

В какие двери нужно стучать, чтобы получить социальную помощь новорожденному? Он пришел в этот мир – маленький гражданин большого государства, о котором оно, это государство, проявляет отеческую заботу.

Так, в ноябре 2017 года президент РФ Владимир Путин обозначил анонсированные на территории России нововведения как «перезагрузку политики демографического развития», которая на протяжении последних лет основывалась преимущественно на программе материнского капитала за второго ребенка и дополнительных выплатах, направленных на поддержку многодетных семей.

Программы маткапитала, ставшие за 11 лет уже привычными для российских родителей, было решено продлить  до 2021 года включительно.

Так, в некоторых регионах с низким коэффициентом рождаемости сохраняется ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка до 3 лет.

Вместе с тем руководство страны признает, что для преодоления новых демографических проблем существующих детских пособий уже недостаточно. В связи с таким поворотом дел, в 2018 году для семей с детьми будут введены дополнительные меры.

Ежемесячные выплаты на детей, начиная с рождения и до достижения ними полутора лет

Так, ежемесячные выплаты на детей до 1,5 лет пополнятся новыми видами социальных доплат в размере прожиточного минимума (это примерно 10 000 рублей в месяц) при рождении первого ребенка и в виде ежемесячных выплат из материнского капитала наличными на второго и последующих детей.

Важно и такое: с 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон от 19.12.2016 №444-ФЗ, который устанавливает единый порядок индексации для социальных выплат, предусмотренных разными действующими законодательными актами.

В частности единовременных и ежемесячных детских пособий, оговоренных законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», о соцзащите граждан, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (в части пособия по уходу за ребенком до 3 лет) и др.

Отныне детские пособия на постоянной основе будут повышаться ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции за прошлый год .

Это правило не распространяется на материнский капитал, размер которого тем же законом был заморожен до 1 января 2020 года, поэтому он еще как минимум 2 года подряд будет по-прежнему составлять 453 026 рублей.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.