Новый закон о пенсионной реформе с поправками: кто доживет – получит пенсию

Фото: ShutterStock

Со школьной скамьи при изучении истории где-то там, в каком-то параграфе говорится о том, что всякая власть — есть насилие над человеком.

Тот мудрец, который это сказал, наверное, понимал, насколько абсурдно звучит данное изречение – ведь оно в «никуда». Ну и что, что «насилие», а есть альтернатива власти?

Веками и тысячелетиями идет не озвученный диалог между обществом и властью. Но насилие продолжается. Ведь все прекрасно понимают, что если бы не было власти, в мире был бы хаос. А так кто-то с чем-то не согласен, кто-то выступает с предложением сгладить это несогласие, находят компромисс и двигаются дальше.

Яркий пример этому – обсуждение в Госдуме грядущей пенсионной реформы. Во 2-м чтении Госдума рассмотрит ее только 24 сентября. А пока обсуждаются возможные поправки к Закону, очень важному для страны и для каждого жителя в государстве, ведь пенсионером в итоге будет каждый.

Что рассматривали парламентарии, о чем говорили накануне принятия важного закона

Три точки соприкосновения с «краеугольным камнем» стали самыми горячими при обсуждении в Госдуме грядущей пенсионной реформы. Ведь для одних граждан она пройдет безболезненно, а других коснется очень больно. Вот об этом и говорили в стенах парламента «слуги народа» в преддверии принятия решения по пенсионной реформе.

Парламентарии предлагают сохранить льготы, уменьшить «досрочный» стаж и отменить ВИП-пенсии депутатам.

Выступая в Госдуме, каждый горячо отстаивал свою точку зрения, аргументированно ее доказывал, и в каждом предложении было свое «рациональное зерно».

Уже сегодня визуально можно предположить, что в пенсионный законопроект может быть внесено несколько существенных изменений.

Например, сохранение существующих льгот с 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин, введение дополнительного оплачиваемого отпуска для людей предпенсионного возраста и заморозка нынешнего пенсионного возраста для коренных народов Севера.

Льготы по «старому» возрасту

Все эти предложения имеют право на жизнь, в том числе предложение «Единой России» о сохранении всех существующих региональных льгот и соцвыплат по «старому» пенсионному возрасту: с 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин.

Скажем, речь идет о бесплатном проезде в транспорте, о льготных налогах, компенсации по оплате ЖКУ и так далее.

Если данное предложение будет поддержано и реализовано — это станет существенной экономией средств для граждан пенсионного возраста, считает депутат Госдумы Ольга Баталина.

Отдать старшим людям их пенсионные накопления предлагает парламентарий Андрей Турчак

Как известно, граждане России моложе 1967 года рождения в бытность социалистического строя делали отчисления и успели «отложить» в пенсионном фонде немалые суммы.

Вернуть людям их накопительные пенсии по достижению ними 55 и 60-летнего возраста и предложил Андрей Турчак на совместном заседании Генсовета и Совета руководителей партии, которое состоялось в минувший понедельник.

Это только малая часть предложений ко внесению поправок к пенсионному закону. Есть и другие предложения, касающиеся целых народов.

Например, зампредседателя комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук предложил сохранить нормы возрастных цензов при выходе на пенсию коренным северянам. А в защиту своего предложения выставил целую концепцию убедительных доводов.

Если его предложение будет поддержано, то ненцам, чукчам, эвенкам и другим коренным северянам не будут менять возраст выхода на пенсию.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.