Россиянам стали чаще отказывать во въезде в Израиль

Фото: ShutterStock

Как известно, Израиль — одна из благополучных стран в отношении экономического развития, и не только. Здесь высоко поставлена медицина, здесь много ученых, заявивших всему миру о своих открытиях, здесь надежно защищены в финансовом плане пенсионеры и так далее.

В общем и целом, для «обиженных» граждан других стран Израиль становится таким себе оплотом, давая надежды на улучшение жизни, и поэтому граждане устремились в это государство с далекими жизненными планами. Многие уже стали гражданами этой страны, покинув навсегда свою «холодную родину».

Почему отказ на въезд на «землю обетованную» все чаще получают россияне?

Все чаще изъявляют желание покинуть пределы родины и выехать в Израиль граждане России. Но в последнее время им не то что отказывают в переезде, а даже и в посещении страны. Почему же наблюдается такое недружелюбие по отношению к россиянам?

По данным Министерства внутренних дел, как передает газета Haaretz, только за первое полугодие 2018 года отказ в посещении страны получили 2,2 тыс. россиян против 1,4 тыс. за весь 2017 год.

Как пояснили в МВД, причиной большинства отказов является резкое увеличившееся количество запросов о политическом убежище. Но об этом от граждан России в Израиле не было зарегистрировано ни единого заявления. Статистика ошибается или здесь что-то другое?

В чем “корень зла”: картина проясняется

Если посмотреть статистические данные с 2012 года и до сегодняшнего дня, то тут картина несколько иная.

В 2013 году с просьбой о политическом убежище в Израиле попросились 14 человек, а в 2015 году их было  уже 395. В 2017 году эта цифра поднялась до 635 человек, а за первое полугодие 2018 года она показала уже 1,3 тыс. человек. Значит, со статистикой все в порядке?

Ранее между Израилем и Россией (с 2008 года) установился безвизовый режим для туристических поездок. Государства между собой не конфликтуют, так почему для граждан России установили негласное табу?

Все выяснилось в министерстве. На самом деле здесь скрывалась маленькая хитрость со стороны россиян: заявления о политических преследованиях на родине не соответствовали действительности.

По факту за этими обращениями стоит теневой бизнес. Так называемых «преследуемых» перевозят в Израиль и обеспечивают их жильем и работой. Согласно законодательству, на время рассмотрения обращения просители имеют право работать в стране.

Вот и весь «секрет» возникшей проблемы со въездом в Израиль.

Немногим ранее нечто подобное возникало в отношениях между Израилем, Украиной и Грузией, пишет Haaretz. Проблему частично решили, внедрив упрощенный режим рассмотрения обращений жителей стран, официально признанных безопасными для пребывания.


Общество 24.04.20240

Известный полковник Александр Ходаковский, заместитель главы Росгвардии в Донецкой Народной Республике и основатель бригады "Восток", подчеркнул важность осознания целей, с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.