За помощь в содействии раскрытия преступлений россиянам будут платить вознаграждения

Фото: ShutterStock

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ МВД о выдаче вознаграждения тем гражданам, которые будут помогать правоохранителям в раскрытии преступлений.

Современность такова, что сегодня страшно пройти даже днем по безлюдным улицам. Бандиты срывают с прохожих украшения, вырывают из рук кошельки и сумки, поджидают в подъездах и в глухих закоулках.

И уже не стоит удивляться, если среди ночи затрещит оконная рама и в дом ввалится незваный гость с чулком на голове. Полиция уже не в силах справиться с таким нашествием краж, грабежей, уличных разбоев.

Этот негатив могло бы помочь прекратить гражданское население. Вот и решили правоохранители пойти по пути выдачи вознаграждения за активное сотрудничество населения с органами при раскрытии преступлений и задержании преступников.

Решение о выдаче награды за поимку преступников правоохранители предварительно согласуют с департаментом по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД.

Добровольных помощников ждет вознаграждение от нескольких тысяч до 500 тысяч рублей. Размер награды устанавливает руководитель территориального органа МВД России или его заместитель. Если сумма поощрения составляет до 3 млн рублей, ее утверждает замминистра МВД, если сумма превышает 3 млн, тогда ее утверждает глава МВД.

По этим моментам кажется все ясно. Но награда будет определяться по конечному результату, то есть в случае «инициативного предоставления ним (гражданином – прим. ред.) достоверной информации», которая помогла привести к раскрытию преступления и поимке преступников.

Все сведения о задержании преступников и участии в них гражданских лиц  будут публиковаться на сайте МВД.

В каждом конкретном случае гражданина уведомят о назначенном ему вознаграждении в течение 14 дней со дня издания приказа. Получить деньги можно будет как наличными, так и банковским переводом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.