При общении с коллекторами граждане должны знать свои права

Фото: ShutterStock

Немало казусов происходит сегодня при погашении долгов граждан перед кредитными организациями. Брали деньги в кредит – душа не болела. Пришло время отдавать сумму займа с процентами – душа опять не болит: она спряталась где-то очень глубоко, и притаилась: собственно, выпрыгивать наружу нет смысла – все равно отдавать нечем – ни с процентами, ни без них.

Но долг гасить придется все равно. И тогда фирма – кредитор идет к коллекторам за помощью. Действуя в рамках законодательства, коллекторы принуждают должников возвращать заем кредитной задолженности как подобает: с процентами или без них – это уже согласно документов, как в договоре прописано.

Агентство ООО «РСВ»: его функции

Не смотря на принятый в 2016 году так называемый «закон о коллекторах» (N 230-ФЗ 3 июля 2016 года), который регламентирует работу «сборщиков» долгов, нарушений в этой сфере очень много, судя по жалобам населения.

Врываются в жилье, нагло выносят имущество должника, иногда даже рукоприкладствуют. И никакой защиты от них нет. Коллектор не станет выслушивать никаких оправданий: о потере работы, о болезни жены, отправке сына на учебу за границу и так далее. У коллектора сумма долгов и перечень имущества, которым можно погасить кредиторские долги.

В последнее время российские должники стали получать письма от коллекторского агентства «Региональная служба взыскания» – ООО «РСВ». Агентство очень жестко взялось за должников, у которых просроченные заджолженности. И если уж пришло письмо от этого агентства – надо полагать, долг будет погашен. Даже в случае, если должнику придется расстаться с жильем или продать машину. «Эти» церемониться не станут.

«Региональная служба взыскания» внесена в соответствующий государственный реестр (свидетельство №26/17/77000-КЛ) и данный вид деятельности является для нее основным.

Информация об ООО «РСВ» c официального сайта (rsvcollection.ru) – профессиональный игрок на коллекторском рынке.

Если более подробно рассказать о деятельности агентства, то стоит обратить внимание лишь на тот факт, что в числе партнеров агентства – СВЕА Экономи Сайпрус Лимитед. Данному агентству переуступили свои права требования в отношении 4-х миллионов должников крупнейшие банки и микрофинансовые организации России.

В работе у этой организации, если доверять официальной  информации на сайте, более шести миллионов дел должников.

Вот с такими партнерами работает коллекторское агентство ООО «РСВ», которое пользуется «дурной славой» у населения. А все потому, что проявляет к должникам очень жесткие методы.

Как защитить себя от коллекторов, нарушающих права должников

Казусов, возникающих при соприкосновении  должников с коллекторами, было бы гораздо меньше, говорят юристы, если бы не нигилизм (правовая безграмотность) среди населения.

Гражданам, попавшим  в кредиторскую кабалу, пора бы изучить свои права, и при появлении коллекторов говорить с ними на языке юристов.

Долги, конечно, надо отдавать, но и права свои тоже знать необходимо.

Вот например, чем должен руководствоваться коллектор при взаимодействия с должниками? Правильно, законодательством.

Первый шаг — личные встречи; далее — телефонные сообщения и переговоры; почтовые уведомления. Устраивать погромы в жилье, пробравшись в него незаконным способом – ни в коем случае. Забирать на глазах у ребенка  детскую приставку к телевизору – у кого рука поднимется?

Уж будьте уверены – поднимется, если это коллекторы  ООО «РСВ».

Отобрать силой домашние вещи коллекторы не имеют права – так прописано в ст. 7 ФЗ-230. А также нельзя причинять вред имуществу, совершать психологическое давление на должника.

Все это прописано в законе о коллекторах, но не все должники об этом знают. Как не знают, например, что звонить должникам НЕЛЬЗЯ в рабочие дни с 22-00 до 8 часов, в выходные с 20-00 до 9 часов; по количеству звонков – не более двух в сутки, четырех в неделю, шестнадцати в месяц.

В случае угрозы физической расправы обращаться в полицию

Вот краткий набор правовых знаний для тех, кто попадает  в долговую зависимость.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.